25 ноября 2015 г. 02:21

4 О женщины...

"Месть - это стрела, которая часто поражает того, кто её выпустил."

Исида-Хармиана-саркофаг-Антоний-Клеопатра-Гармахис

Кто не любит истории про величайших женщин ? Кто в своё время не восхищался Клеопатрой ? Хаггард рассказывает об этой жрице любви и коварства, символе женственности, но рассказывает по-своему. Чтобы освободить египет от царственной распутницы, жрецы составляют заговор. Они коронуют наследника фараонов и дают ему поручение возродить Кемет. Но Гармахис оказывается сражен самым страшным против мужчин оружием.

"Она явилась мне в апофеозе царственной красоты и величия. Сияли её изумительные глаза, лиловые, как кипрские фиалки,- глаза, в которых, казалось, спит ночь со всеми её тайнами, непостижимыми, как пустыня, но и живые, как ночь, которая то темнее, то светлее, то вдруг озаряется вспышками света, рождённого в звёздной пропасти неба. Да, я увидел это чудо, хотя и не умею описать его. И сразу же, тогда ещё, я понял, что могущество чар этой женщины заключается не только в её несравненной красоте. Покоряет то ликование, тот свет, которые переполняют её необузданную, страстную душу и прорываются к нам сквозь телесную оболочку. Ибо эта женщина - порыв и пламя, подобной ей никогда в мире не было и не будет. Огонь её пылкого сердца озарял её, даже когда она погружалась в задумчивость. Но стоило ей стряхнуть печаль, и глаза её вспыхивали, точно два солнца, голос журчал нежной вкрадчивой музыкой - есть ли на свете человек, способный рассказать, какой бывала Клеопатра в такие минуты ? Ей было даровано непобедимое обаяние, которым так влечёт нас женщина..."

"Но скоро её царственный дух воспрянул и сбросил тяжесть, которая камнем давила её, и она снова стала такой, как прежде,- то весёлой, то поглощённой возвышенными мыслями, то страстной, то холодной, то неприступно величественной, то искренней и простой - переменчивой, как ветер, и, как небо, прекрасной, бездонной, непостижимой !"

Дальше...

картинка Hangeku

"Твоей красоте и очарованию я простил то, чего не простил бы добродетели, любви к отечеству, мудрой и благородной старости."

Но сраженным силой, против которой нет защиты, оказался не только Гармахис. Хаггард рассказывает нам о Хармиане, ещё одной исторической личности, а также о силе ревности и разбитого сердца. В этом романе раскрыты несколько граней любви: обманутая, мимолётная, неразделённая, страстная, святая любовь к богине Исиде. Книга пропитана восхищением женщинами, их эмоциональностью, коварством, преданностью и умением красиво выходить из любой ситуации. Если кто-то не понимает поведения Гармахиса, тот ещё не встречал Истинных Женщин.

Эх... вспомнил фильм Мумия, спасибо)

Как по мне, это лучшая из "Мумий"

Согласен!