Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

24 ноября 2015 г. 22:47

Так ржать нельзя, товарищи! Объем - детский, реально, что-то до 200 страниц вместе с фотографиями и сносками. Но эмоционального, смыслового и комедийного наполнения - на десяток таких книг. Первый и основной вывод - Нимой тролль уровня "Бог". Особенно умиляет драматичная переписка с руководством студии во время съемок Стар Трека. Если по началу мистер Нимой их просто троллил, то к концу сериала они вынимал из сценаристов душу, наматывал нервы на кулак и вообще требовал вернуть персонажам былую прелесть.
Вообще занятно, как автор напоминает читателю, что он не Спок, вулканец живет где-то рядом с его личностью и время от времени ведут увлекательные диалоги. При этом, если верить книге, Нимой довольно легко и быстро дистанцировался от роли инопланетянина, нырнув в другие проекты. Точнее, в проект Миссия невыполнима, после двух лет работы в котором шокировал окружающих решением свалить из высокооплачиваемого сериала потому, что ему стало скучно. Бедному агенту актера понадобилось что-то в районе месяца, чтобы убедиться, что он это серьезно. Зато после этого начались фотоработы и театральные постановки и съемки в Кэтлоу, которые проходили в Испании. Вот там, в испанской провинции Нимой встретился со своими вулканскими ушами, формой и поразил до глубины души местных жителей редким и экзотичным зрелищем: "Мистер Спок на берегу в плавках и бороде, слушает записанные на пленку еврейские песни".
Это очень жизнерадостная и увлекательная книга, не лишенная некоторого самолюбования автора, но в меру. В целом ее интересно почитать, чтобы узнать как ставились пьесы и снимались сериалы и фильмы, которые мы привыкли считать классикой.