dyudyuchechka

23 ноября 2015 г. 23:25

Монтессори педагогикой я вдохновилась уже давно, начала знакомство непосредственно с источника, т.е. с трудами самой Марии. Методика, в принципе, у многих на слуху (поэтому удивляет такая непопулярность книг на данном сайте), что рождает другой ее недостаток. Сейчас можно вещать ярлык, пользуясь именем автора. Будь это детские сады, развивающие центры, да теже книги. Только тут вот проблема, с истинными догмами учения все это рядом не стояло, в лучшем случае, воспитатели или писатели читали, месяцок прослушали, а в итоге ужасное заведение или произведение. Вот и мы берем в руки данное издание. Заголовок громко кричит известное имя, а далее скромненько про методику самого автора. Но все же, все не так грустно.

Начало полностью по Монтессори. Такое изложение своими словами. Все по мат части, спокойненько повторяю, укладываю в голове уже два раза ранее прочитанное у Марии. А потом начинается более практическая часть. Начинается она с порядка. Сразу оговорюсь, я не специалист. Но достаточное время наблюдаю за прошедшими обучения монтессори-педагогов мамами, плюс первоисточник. И тут начинается диссонанс. Укачивание? Да это как-то в принципе не клеится с духом умной свободы, как и даже с практически-педиатрической частью. Нет, у меня нет опыта наблюдения за чужими детками, как у автора, но я честно слабо верю, что потом все способы постепенного перехода к самостоятельному сну, так быстро и легко помогут.

Далее сам автор в начале пишет, о минимуме слов в объяснении, рассказывает о правильной подаче нового материала. А на деле, все наоборот в упражнениях.

И все же, если вы не приверженец жесткому следованию методики, то книга очень даже неплоха. Она не шибко раскрывает новое, но для меня полезны даже такие простые упражнения, их подача, пусть и такая, подсказки в объяснении. Какие-то мелкие уточняющие нюансы. Хотя уже взвыть хотелось на 105 упоминании непромокаемого фартучка и заранее приготовленных салфеточек для рук.

Поморщилась я и на категорическом заявлении, что если упустить момент, не следуя книге, то все хана, загубленное детство (это я утрирую, конечно). Но учитывая, что в книге жалкая капля в море, вырван кусок какой-то. Читать смешно такие заявления, а бровь сложно вернуть на место, слишком ее высоко вздернуло, благо, вернулась на месте и не оставила уродом.

Если опять же вернуться к Монтессори, странно выглядело и очень выборочное и криво сокращенное описание некоторых Монтессори-материалов. Я читала все описания и перечисления их самой Монтессори, как она к некоторым приходила, как применяла. Мне непонятно, почему упомянута, например, розовая башня из кубиков, но нет золотых бусинок. Книга громко заявляет про то, что там упражнения до шести лет. Пардон, а где шершавые карточки для письма, изучения букв. Это же огромный пласт.

В общем, категорически не рекомендую использовать только эту книгу для построения плана развития своего ребенка, как часть упражнений-находок вполне хорошо, но очень много не хватает. И еще раз повторюсь ЭТО НЕ МОНТЕССОРИ, это урезанное изложение с отсебятиной.

P.s. от истории-примера, причем непонятно почему куце и только на несколько ситуаций, где десятимесячному малышу пихают родственники клубнику, шашлык и далее по тексту, у меня волосы зашевелились на голове от ужаса, но я рада, что малыш с крепким желудком и без аллергии, сможет наслаждаться памятными-фотографиями с родственниками.

Фото для #книжнаяполка

картинка dyudyuchechka

Про укачивание недавно вычитала. Не помню уже, в каком источнике, потому что читаю по теме ухода-воспитания много, и в голове всё путается. Так вот автор пишет, что, поскольку у младенца слабенький вестибулярный аппарат, укачивание его не успокаивает, а заставляет практически потерять сознание. От медицины я далека, но меня прям прошиб холодный пот, когда я представила, как и без того чем-то неудовлетворенный малыш, напуганный, или голодный, или с больным животиком, вырубается от неприятных для его организма действий - укачивания. Прям не знаю, что и думать по этому поводу...

Это из Комаровского.
У нас в машине и так не укачивает малого. Но на руках да, приучили( И жалею очень. Сейчас стал прокатывать 1/4 сока с теплой водичкой

Думаешь, ребенку правда плохо от укачиваний? Или это всё ради красного словца?

В укачивании на руках самая большая проблема в том, что сложно будет потом отучать(

У меня после всех книжек вообще сложилось впечатление, что половина того, что считалось нормальным раньше, - вредно. Пустышки, пеленание, укачивание, тепло, манная каша, ходунки, пеленание... да всего и не перечислить. Кажется, взращивание ребенка - это просто игра в "Сапера"...

В какой-то степени да. Интуиция и опыт накапливаемый решают.
Хотя с пустышками ж вроде доказали, что прикус - это генетика ж.

Я откопала мнение не про прикус, а про вред для желудка. Сосательные движения вызывают в желудке выработку желудочного сока, а пища не поступает. Как результат - гастрит сразу или в будущем, колики и проч. и проч.

Но при этом серная кислота ж выоабатывается начинает лишь с 6 месяцев.
А колики до 3х месяцев где-то.
В общем, темный лес и ни одной звездочки =)

Вот потому у меня вся получаемая информация вызывает сомнения и волнения)