23 ноября 2015 г. 10:14

2.5

Я очень люблю наблюдать за работой профессионалов. Не важно, какой отрасли - человек, захваченный любимым делом, не может не восхищать. Но за работой коллег я наблюдаю вдвойне внимательнее, стараясь научиться у них тому, что пока недоступно мне. Но, справедливости ради, отмечу, что вижу также не только те моменты, где коллеги хороши, но и откровенные косяки.
Итак, ближе к телу, то есть к книге. Она представляет собой отражение психотерапевтического процесса, который автор демонстрирует в своих группах (так толком не поняла, обучающие это группы или терапевтические, поскольку работа показана индивидуальная). По сути, это расшифорованная стенограмма или транскрибация сессий, по ходу которых курсивом даны комментарии, которые порой полезны, порой отвлекают, а порой откровенно раздражают. Почему раздражают? Потому что проглядывает там столько самолюбования в процессе сессии (вот это вот "Ну разве я не классный?"), что начинаешь задумываться: я читаю о психотерапии или о том, как товарищ Кроль на себя дрочит собой любуется? Иногда появляется ощущение, что автор решил за счет осветления недостатков своих пациентов, раскрывающихся во время сессии, показать себя в лучшем свете. Обычное качество для человека, но уже вопрос профпригодности для психотерапевта.
Могу сказать, что книга оооооочень 50/50 - есть и хорошее, но есть и пустое, ненужное и явно неуместное. Поэтому оценка именно такова. Читать ли? Если Вы начинающий терапевт или хотите к гипнотерапевту обратиться - лучше не стоит. Если Вы терапевт со стажем, рискуйте. Вдруг Вам повезёт найти именно, что искали.

Спасатели книг, нон-фикшн 2015, психотерапия, гипнотерапия

Думаю, поэтому, психотерапию не принимают рядовые граждане - слишком велик риск быть униженным.

Тут все зависит от терапевта. Он должен помочь человеку ПРИНЯТЬ свои не самые приятные стороны и справиться с ними - подружиться, избавиться или чего там сам человек хочет. И сделать это мягко и правильно. Высмеивать - это уже ближе к провокативной терапии для смельчаков. Но тут же гипнотерапия, куда такой подход заказан...