YnDhoine

22 ноября 2015 г. 17:45

2.5 Не разделаю всеобщего восторга.

"Весь невидимый нам свет" - роман, писавшийся на протяжении десятилетия. Казалось-бы, на выходе, читатели всего мира должны были получить не виданный по своей откровенности роман, наполненный страшными событиями, происходившими в мире с сентября 39-го до мая 45-го. Что-же получилось на самом деле? Сейчас расскажу.

Итак. Мои ожидания. Вообще, все те события, которые подтолкнули меня к приобретению книги.

На livelib мне часто попадалась данная книга во всех модных топах. Оценки были на высоте, да и аннотация внушала. Плюс - всяческие модные наклеечки о занятии призовых мест романом во всевозможных престижных литературных премиях окончательно убедили и запутали меня. Похвально, конечно, то, что была проделана колоссальная пиар-кампания. Все, от оформления обложки, до рецензий на задней части переплета дурманило меня, как потенциального потребителя, и в конечном итоге осуществило злой план и мною был приобретен один из экземпляров.

Первые впечатления.

Читать дальше

Слог. Он, как-бы сказать... необычен. Да, нестандартен весьма. Хотя, в рамках современной прозы встречается все чаще, что меня, по некоторым достаточно весомым причинам огорчает. Раньше книга была книгой, а сейчас, при прочтении того же Дорра, в голове не возникает ощущения, что читаешь какую-то захватывающую историю. Я как будто смотрел слайд шоу из фотографий будущего кинофильма. Но ведь это не правильно. К чему я веду: создается устойчивое впечатления, что современные писатели не пишут книгу, а пишут сценарии в художественной окантовке. Читая такое, невольно начинаешь задумываться "а есть ли будущее у литературы?". Сейчас, правда, не об этом. Приношу извинения за такое лирическое отступление. Вернемся к книге.

История: Тут я вообще не знаю, что и добавить. Повествование крутится во время второй мировой и повествует нам о слепой французской девочке и немецком мальчике, который попал в плохую компанию. Да собственно и все. Не собираюсь цитировать аннотацию, скажу лишь от себя: сюжет мне абсолютно не понравился, он не похож на то, что вынашивают и над чем корпят десятилетия. Всю историю можно, без преувеличений, разместить на пятидесяти страница максимум, и почему книга растянута на, почти, шестьсот страниц - мне по селе не ведомо. Начало вяло вовлекает нас в историю, в жизнь персонажей, в их проблемы и все такое прочее. Тут уже и вторая мировая на пороге, казалось бы, вот оно, вот, сейчас будет потрясающее (слово не уместно, понимаю) описания всех ужасов войны, того страха, о котором я не имею никакого морального права писать, но нет, война здесь просто как антураж к сценкам бытовой жизни глав. героев. Все происходит как-то косвенно по отношению к героям. Ну да, война. Ну да, нацистская оккупация. А нам что? Будем сидеть и читать Жюль Верна, норм. То есть, о чем я. Не чувствуется абсолютно масштаба тех эпохальных событий. Мари-Лора со своими домашними будто находятся в какой-то прозрачной вакуумной сфере. Другое дело - Вернер. С этим персонажем дела обстоят куда более лучше. Сиротский приют. Школа национал-политического воспитания в Шульпфорте (кстати, местами похожа на Хогвартс)
картинка yndhoine картинка yndhoine
картинка yndhoine картинка yndhoine
. Далее отправка на фронт с последующими ужасающими событиями на территории России и Украины (СССР). Хотя даже в эпизодах с Вернером у Дорра не хватило либо желания, либо навыков, что-бы хотя-бы в малой процентной доле описать весь ужас войны. Есть кое-какие размышления автора, так часто теперь терзаемые любителями цитат, на которые стоило-бы обратить внимание, но количество их столь мало, что о них забываешь, буквально перелистнув страницу.
Порой кажется, что влияния на сюжет, в большей мере, оказывают второстепенные персонажи, нежели главные. Не буду спойлерить, но второстепенные персоны вызывали у меня больше сожаления и переживания, нежели виновники торжества.

Книга скучна, суха, посредственна - вот мое мнение. Переворачивая последнюю страницу, я истерически засмеялся, мол, "все?". Остается какое-то чувство недосказанности, будто тебя бросили, воспользовались тобой, словно носовым платком и кинули на асфальт лежать и думать о своем несовершенстве. За что?

Я не могу понять людей, которые брызжа слюной доказывают, что это лучшее творение руки человеческой за весь наш творческий путь, но давайте посмотрим правде глаза. Эта книга - популизм в чистом виде, и я не скажу, в чем конкретно он заключается. Я ДАЖЕ НЕ МОГУ С УВЕРЕННОСТЬЮ СКАЗАТЬ, БЫЛА ЛИ В СЮЖЕТЕ ЛЮБОВНАЯ ЛИНИЯ - я ее не увидел, хотя рассказчик, в лице автора, утверждает, "мол да, была любовь, да такая, мать её, страстная", но я этого не заметил.
Дорр, вместо того, что-бы дать нам красочные, запоминающиеся образы, всего-навсего сообщает об случившемся событии скучным предложением. Можно привести сколько угодно примеров из текста, но я не буду, и так много времени ушло на чтение.

Долго думал я, сколько поставить, 4 или 5. Поставил 5, (из 10-ти) потому-что книга, к сожалению, никакая.
Она не вызывала раздражение, скорее чувство недоумения. Кошмар, это даже хуже, чем плохая книга. Плохая хотя-бы оставляет после себя дрянной осадок, а "Весь невидимый нам свет" - нет!!! Она ничего не оставляет в память о себе. Проходит незаметно, не задев, лично у меня, ни одной струнки души. Блин, я даже не знаю с чем это сравнить. Таких эмоций, а вернее их отсутствие, не вызывало ни одно художественное произведение. Очень жаль, если такие романы как "Весь невидимый нам свет" станут типичный явлением в будущем и будут занимать первые места на литературных премиях.

Никому не советую к прочтению. Это недоразумение - всего лишь рекламная уловка.

5/10

Друзья, кто читал, объясните мне, куда делось море огня? А-то я что-то не понял.

Как я поняла, Море Огня Вернер выкинул в океан, а ключ положил внутрь домика. Потому что, когда они с Мари-Лорой расставались, она отдала ему ключ от той "пещерки", куда она положила домик с камнем. Либо она выкинула камень там же и домик оставила там, а Вернер потом забрал домик и вложил в него ключ. Ну, это только мои мысли.
Книга дрянная, я с Вами согласна.

Подписываюсь под каждым Вашим словом! Книга сухая и скучная. Так долго я еще ничего не читала! ))