19 ноября 2015 г. 15:36

5 Под слоем штукатурки

Долговато я ее читала. Видимо, растягивала удовольствие. И, честно говоря, было ради чего. Неповторимая атмосфера сказки, несколько строгой, но все же детской, долго не отпустит вас, окутав в свои нежные лапки с длинными когтями.

Теперь непосредственно по сюжету.

Самое начало я поняла не сразу. Ибо там шло описание Генри… города. Да-да, вот такой там интересный сюжет, когда Генри - и герой, и город (подтверждение реального существования этого места яндекс на 1 странице не нашел:() Дальше я вниклась, но начало было несколько затянуто. Я оочень долго дожидалась главной сюжетной линии. Дальше по ходу повествования добавлялись “мутные” персонажи - кто они, откуда, для чего - на эти вопросы 1 книга из трилогии нам так и не ответила. Еще немного напугали сестры Генриетты с ярко выраженными характерами - чересчур правильная и крайне непоседливая (за что я и невзлюбила младшую).

Сюжет развивался действительно вяло. Некоторое время вообще ничего не происходило, периодически автор отступал от темы. Зато в конце - р-раз! И все решилось. Эпилог крайне интригующий. А продолжения НИГДЕ (доступно) нет:(

Несмотря на все описанные мною минусы, книга крайне интересная своим необычным сюжетом и оригинальной задумкой. Читается легко, а по ходу чтения ты переносишься в разные миры вместе с героями - твои ноги щекочет трава, ноздри ласкает морской бриз, и вдруг - на тебя нападает злая королева! Чудесно, правда?:) Если вы хотите хорошенько потрепать нервишки - потерпите скучное начало и полностью доверьтесь книге. А она сделает свое дело.

Загляни