17 ноября 2015 г. 23:21

Действие "На краю" на время переносится в новую школу, особо ничем не отличающейся, но здесь учится новый главный персонаж -выпускник и звезда школы - Андрей. Конечно же, он не может устоять перед главной героиней! Тут уже появляется мой сарказм)
"На краю" по объему получилась, как первые две части вместе. Но не то чтобы было так много событий, которые не помещались бы в меньший формат. Казалось, что автору так нравится Андрей, что она просто наслаждается описанием его игры с Леной в "кошки-мышки", а по сути одно и то же - он к ней пристает, она его отшивает. И так же описание похожих друг на друга тренировок с Игнатом. Здесь уже основная линия именно любовная - Лена и Андрей, Лена и Игнат, а в промежутках Лена и Игорь. Ну и, конечно, Илья со своими уроками соблазнения тоже оказывает ей повышенное внимание, слава богу, без романтического уклона. Описание уроков, испытаний и раскрытие родственных и прочих тайн встречаются между выяснением отношений.

картинка oqkey

Лена - девушка что-то совсем запуталась: и в кавалерах и в себе. Опущу ее головные боли о парнях, отмечу, как автор показывает развития ее характера от "не хочу никого убивать" до "спасу себя". Мне понравилось, что ее не оставили белой и пушистой, в подобных условиях это было слишком натянуто. Нет, она все еще морально выше многих, но и у нее наметилась трещина. Ее взгляды на жизнь и приоритеты сдвинулись, инстинкт самосохранения перевешивает моральные принципы.
Андрей - по "эфирному" времени, отпущенному ему автором, не было сомнения, кого предпочтет Лена. Но меня коробило немного, как он за ней таскался. Его любовь просто абсолютно лишила последней гордости. Но образ интересный получился, чтоб совсем сахарным не казался его наделили коллекцией вредных привычек и дурной манерой общения.
Игнат - мне он еще в другой части понравился, но я все надеялась, что его не приплетут в любовный треугольник, а оставят хорошим другом.
Игорь - его мне жалко, довела парня.
И пару слов о финале - попытка Игната и его единомышленников совершить переворот и отомстить лидерам школы очень скупо описана. Видимо, это не сильная сторона автора. Все как-то началось и сразу закончилось, Лена была в стороне и не была посвящена в план, поэтому обошлось без каких-либо подробностей.