17 ноября 2015 г. 20:51

2 Evocative Novel.

Если бы я сама выбирала книгу для чтения, то явно не выбрала бы это произведение, но когда тебе не дается никакого выбора, то ты все равно это прочитаешь. Хорошо, прочитали, но так и не поняли: а где был смысл сей истории?
Девушка Лили и ее сын Метью переезжают в Лондон. Мы знаем, что отец Метью погиб в пожаре, и что Лили по нему до сих пор скучает и вспоминает. В Лондоне Лили знакомиться с Джошем. Он с Ямайки. У него погиб сын, так что он в чем-то понимает Лили и сопереживает ей, стараясь помогать. Джош часто заходит к Лили в гости, оставаясь на ночь, но при этом утверждает, что он до сих пор без памяти любит свою жену, которая осталась на Ямайке. Уже странно, правда? Хорошо, лезем глубже в дебри. Метью довольно непростой ребенок, у него проблемы в школе, он кусает других детей и не хочет заниматься. Все, что ему интересно - рыбки. Мать не прилагает никаких усилий выяснить причину проблем сына, а лишь из главы в главу повторяет, какая она несчастная и на что Алан (ее муж) ее покинул. Чем дальше, тем чуднее. Практически в самом конце мы узнаем, что Алан как бы не погиб в пожаре, а ушел от Лили к другой, и что все то, что было написано до этого - неправда. Тогда спрашивается зачем все это было? Чтобы показать, что Лили до сих пор остается маленькой девочкой, которая не может решить ровно никаких проблем если родителей и мужа нет под боком? В итоге, с Джошем они так и не остались вместе, так как вернулась его жена. Лили в очередной раз вызвали на разговор по поводу поведения Метью. Сын ее так и любит своих рыбок. Ничего в общем-то не поменялось. Либо я ничего не поняла в этой книге, либо смысла в ней как такового нет.
Единственный плюс данного произведения в том, что оно написано простым языком, который будет понятен для изучающих английский язык с невысоким уровнем. Но даже сказать, что из этой книги можно подчерпнуть какую-то новую лексику, я не могу.