asya-death

17 ноября 2015 г. 09:58

«Анна (печально). — Что тебя может вернуть к жизни? Может быть, эта твоя Амнерис — жена?
Я. — О нет. Успокойся. Спасибо морфию, он избавил меня от неё. Вместо неё — морфий.»

Ох! Зависимость - страшная вещь, а когда зависимость от наркотических веществ, то вообще сложно от нее "излечиться".
Рассказывает эту историю врач Бомгард. Однажды ему приходит записка, что его друг просит приехать. Когда он уже приезжает, то тот уже умер. Бомгард находит дневник врача Полякова и начинает его читать. Примерно половина рассказа - это дневник самого умершего. В своих записях Поляков рассказывает, как дошел до такой жизни, как получал кайф от морфия, как страдал, когда действие яда кончалось, как увеличивал дозы морфия.
"Морфий" - это страшная история, как из-за наркотического яда, морфия, мир потерял одного хорошего врача. Это история о становлении морфиниста, о том, как он страдал из-за своей зависимости. Морфий погубил не только Полякова, но и хорошую девушку Анну.
Прошел почти век, а особо ничего и не изменилось. Тогда страдали от морфия, сейчас страдают от наркотических веществ. Страшная же вещь - морфий! Никому бы не пожелала бы такой участи. Хоть это и маленький рассказ, но я считаю, что его должны прочитать многие, ведь он довольно поучительный.
P.S. Впечатляет тот факт, что Булгаков излечился от зависимости, памятник ему поставить надо за это!

«Давно уже отмечено умными людьми, что счастье — как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы, — как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!»

картинка asya-death картинка asya-death картинка asya-death
картинка asya-death картинка asya-death картинка asya-death

Прочитано в рамках "Игры в классики".

Планирую тоже в ближайшее время прочитать :)

Ох, да. Зависимость - любая, - это страшно: разрушается тело, душа, твоя жизнь и жизнь близких, а ты не можешь остановиться. И иногда не хочешь. :(
Громадная сила воли должна быть у того, кто решил "завязать".

А из какого фильма фотографии, не подскажете?

Спасибо, как-то мимо меня этот фильм в своё время прошёл. А повесть у Булгакова отличная, пробирающая до мурашек, особенно тем, что не придумана, что автор сам прошёл через эту тяжелейшую зависимость. Вот такое, имхо, и надо молодым ребятам в школах читать на уроках литературы.

Фильм почему-то не видела. А книга впечатлила.