keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

17 ноября 2015 г. 02:00

Наверное, я не ошибусь, если скажу, что эти строки из песни знакомы всем с самого детства:
… Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.
Везёт лошадка дровенки
На дровнях мужичок
Срубил он нашу ёлочку
Под самый корешок…

И, представьте себе, теперь у наших детей появилась возможность прочитать книгу об этой самой Лошадке мохноногой, о Мужичке, и о прочих действующих лицах, так или иначе связанных с волшебством и Новым годом - Дедушке Морозе, Снегурочке, Бабе Яге, Лешем, Избушке на курьих ножках...
Начинается эта детективная история с того, что в селе Северка Лошадка Мохноногая и Мужичок Власов хотят открыть Музей Деда Мороза. На «генеральскую» репетицию прибывает сам Дедушка Мороз Морозович, Мальчик-с-Пальчик, участковый Степан Степанович и дядя Леший. После того, как Лошадка провела первую экскурсию, Дед Мороз решает, что текст экскурсовода никуда не годится, но мы с детьми получили от него огромное удовольствие.
Надо сказать, что вся книга очень веселая! У многих героев есть свои забавные особенности, например, Мохноногая всегда поёт и носит модные аксессуары, Яга Егоровна постоянно жалуется на болезни, дядя Леший говорит забавными присказками, коза Январина норовит что-то пожевать (мы вспомнили козу из Счастья Муры Абгарян, которая пыталась съесть крыжовник председателя) и тд. Баба Яга со своей Избушкой в этой книге являются прародителями «Почты России». После её очередного визита в Музей, обнаруживается пропажа ценных вещей, а именно, музейные тапочки и посох Деда Мороза, без которого, как всем известно, волшебства на Новый год не случится. На протяжении книги Дед Мороз и Ко, естественно, пытаются спасти положение. Друзей ожидает много приключений - и все они забавные, волшебные и добрые.
В книге несколько историй любви - сначала Избушка влюбляется в Петуха, потом мы узнаём, что Мужичок Власов влюблен в девушку, фото которой носит во внутреннем кармане, и участковый не ровно дышит к воспитательнице детского сада имени Позвизда.
Понравилось то, что в плавном течении сюжета (оторваться от чтения трудно!) есть исторические вставочки, впрочем, тоже адаптированные под сюжет. Из них мы узнаём о том, когда мы начали отмечать единый Новый год, как зовут Дед Морозов разных стран, что принято дарить на праздник по всему свету, что должно быть на столе во время празднования Нового года. Интересны факты о Бабе Яге, Лешем, Снеговике, Избушке на Курьих ножках, снежинках, о транспорте Дед Морозов.
Я не хочу спойлерить о сюжете, чтобы даже взрослым было интересно читать, ведь это не только весёлая повесть, но в первую очередь, детектив!

P.S. И скорее бы уже Новый год! Ведь с его приходом

…лес, конечно, останется таким же, и небо тоже, и домик, но всё равно что-то изменится. Где-то внутри. Будто в тебе перевернулись песочные часы: год прошёл, и это обязательно почувствуешь.