rijka

15 ноября 2015 г. 22:55

Будь у меня тег "знакомство с автором", я бы непременно его здесь использовала! Вы не подумайте, я знаю кто такой Иван Андреевич и конечно же читала его басни. В школе. Классе в пятом. Даже наверняка биографию к экзаменам учила. Что-нибудь про "великий русский поэт и баснописец, талантливый сатирик и критик самодержавания". Впрочем, я уже без критики самодержавия училась.
И как часто случается с авторами, которым не посчастливилось попасть в школьную программу, после школы наше общение не продолжилось. Не углубилось, а так и осталось на уровне "да только воз и ныне там" да "Васька слушает да ест". А ведь его творчество баснями (пусть многочисленными, пусть и с авторскими сюжетами) не ограничиваются.
В конце 80-х - начале 90-х годов XVIII века (то есть еще до первых переводов басен Лафонтена) Крылов занимается изданием последовательно сменившим друг друга сатирических журналов: "Почта духов", "Зритель", "Санкт-Петербурский Меркурий". Здесь издавались его сатирические эссе и памфлеты, среди которых и "Мысли философа по моде, или способ казаться разумным, не имея ни капли разума", попавшие в мой список благодаря книги Ольги Вайнштейн Денди: мода, литература, стиль жизни . Ольга Борисовна четко различала несколько вариантов проявления щегольства от слепого следования моде до высшего проявления дендизма, гармоничного со всех сторон. В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли, иначе прямая дорога у него на страницы юмористических журналов под перо сатириков и на карандаш карикатуристов.
Главное, что бы герой сатиры, недалекий модник, трутень, прожигатель жизни на великосветских раутах, не воспринял её всерьез, ибо Иван Андреевич не стал напрямую критиковать его, а наоборот переворачивает все с ног на голову и превозносит до небес его образ жизни, дает советы как еще больше влиться в модное общество, как преподнести себя, показаться умнее или обсудить книги, которые никогда не читал. Что-то напоминает, не правда ли?

Хе-хе, так этот тэг я придумала, но ты пользуйся, мне ведь не жалко)

я знаю :) но у тебя он с вполне конкретным содержанием, а мне каждого нового автора отмечать не хочется. да в этом случае - лишние сущности, просто не могла не отметить, что ИА с неожиданной стороны для меня открылся