Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

14 ноября 2015 г. 21:05

3.5 Александр Сергеевич Самойленко "Смеющийся горемыка"

Первое ощущение: добрый мягкий человек рассказывает историю непростой человеческой судьбы, старается подать как можно жёстче, но в нём самом нет грубости и его рассказ получается сострадательным.
Встречается несколько переработанных анекдотов 80-90 годов и подогнанных в канву романа. Что стоит незначительный проходной персонаж Христянина Ульяна Яковлевна. Пояснять не буду — многие поняли.
С первых страниц и почти до середины передо мной постоянно стоял вопрос: Зачем?.. Зачем человек добровольно из Крыма едет работать конвоиром в северные колонии. Что за мечта-идея такая. Постепенно прояснился ответ: Хочет восстановиться в органах МВД и начать жизнь сначала. Через много испытаний он восстановлен, но Север (или колония) держит и он продолжает терпеть все лишения, стремится дослужиться до начальника колонии. Его мечта претерпела изменения и теперь он хочет благополучия семье, квартиру, зарплату. Так и бывает, достигнув одного порога, начинаешь стремиться к следующему; однако, в этом случае всё так приземлено и упрощено, и, надо знать, что наш герой в романе самый крутой: он честный, несгибаемый, решительный, непотопляемый, и, вообще, самый-самый, а вокруг почти сплошь — слабаки и мерзавцы. Не согласуются позиция и стремления. Это такой, идущий напролом, маленький человек.
Особого интереса роман не вызвал, но читала и прочла до конца. Хорошо воссоздано время, много деталей характерных для конца восьмидесятых — начала девяностых. Иногда появлялось ощущение, что рассказ ведётся с позиций сегодняшнего дня, когда мы сильны задней мыслью, но это не важно. Главное, что все приметы того времени узнаваемы и напомнили мне годы моей молодости.
Рекомендовать к прочтению не буду. Моё впечатление — произведение среднее.

картинка Grahtatan