Kalendulla1

14 ноября 2015 г. 12:24

4.5 Питер: с момента основания до светлого коммунизма

Будучи изданной в 1963 году, книга имеет явный советский крен. В чем и плюс - явный, легко вычленяемый.
Очерк за очерком мы знакомимся с историей строительства Санкт-Петербурга, с выдающимися архитекторами и их творениями. Автор вроде не прибегает к каким-то особенным художественным средствам, пишет просто, но продуманно и прочувствованно, и получается представимо. На наших глазах преобразуется город! Текст не перенасыщен специальными терминами, но, разумеется, они есть. В конце дается весьма полезный словарик. Книга рассчитана и на взрослых, и на подростков, вообще, доступна всем, кто научился читать.
Не то, чтобы меня удивила последняя треть книги, где охватывается временной период с 1917 г. до 1960-х годов. Нет. Вдохновенные речи здесь более, чем предсказуемы. Но ощущение противоречия меня не покидало. Восхищаться архитектурой барокко и классицизма, с чувством и пониманием говорить о деталях их лучших образцов... и в советской трети писать, что декорирование излишне, что красивый фасад у гостиницы "Россия" (это просто стена и ряды квадратиков-окон, кто не знает, не помнит)... Для меня это противоречие, для тех, кто был взрослым в советское время, конечно, нет. Вообще в конце книги, на мой взгляд, больше казенщины, больше цитат политиков, больше расхожих, обязательных мыслей.
Но читать было интересно всю книгу - ведь не могу сказать, что, например, 50-е года 20-го века знаю лучше века 19-го. Заблуждение - чем ближе эпоха, тем лучше известна - это не для тех, кто не жил в ней. Казалось бы, многое могли поведать родные и близкие, что старше, но подобные обрывки сведений очень специфичны. Признаться, возможности обсудить некоторые моменты прочитанного, например, технологии жилищного строительства, с дедушкой (а он был строителем) мне очень не хватало!
Последняя глава ожидаемо посвящена прекрасному будущему, которое так и не настало. Предполагалось, что к концу 80-х у каждой семьи будет отдельная квартира, и на каждого ленинградца будет приходиться не меньше 15 кв. м.
Еще добавлю, что заглядывать в карту (а, по возможности, и в реальное местоположение!) во время чтения будет не лишним. Как мне кажется, отличная книга для предварительного знакомства с "Северной Пальмирой"!

Этой весной посчастливилось быть в Питере (до этого в России не был ни разу) - оказался просто поражён. Город, в который хочется возвращаться снова и снова... Говорю это не только как историк, но любитель путешествий и ценитель искусства. Книг об этом замечательном городе - очень много, и все они - не похожи одна на другую, как и сами улицы Санкт-Петербурга. Это издание прочитать не доводилось, но рецензия заинтересовала - спасибо.

Спасибо) Я несколько раз бывала в Питере и на днях планирую еще побывать. А потом и еще когда-нибудь) Город действительно разнообразный, как и литература о нем!))