Greencap

13 ноября 2015 г. 10:27

4 Спецназ воинов Христовых

Если французских бенедиктинцев можно сравнить с пехотой, а итальянских францисканцев, недисциплинированных и бесшабашных, - с ВВС, то афонские монахи- это морская пехота, с ее жесткой дисциплиной и тяжелейшими испытаниями при подготовке.

Такое заявление сделал американский профессор антропологии, проведя сравнительный анализ монашества и армии.

А теперь поподробнее о книге. Она небольшая (размером с ридер), легко влезет в карман или в сумочку. Обложка красивая и приятная на ощупь. Так, стоп, о чем это я? Дело ведь не в обложке)) Гораздо важнее, что скрывается внутри. А внутри несколько очень небольших рассказиков про жизнь на Афоне, про монахов, про веру, про автора и православие. Рассказы интересные, прекрасно иллюстрированы фотографиями из жизни Афона. Есть интересные отступления, например, о том как автор добирался туда автостопом, как люди вдруг приходили к вере или, как в православной Сербии автор так и не встретил православного))) Отдельно хочется выделить рассказ про Вангу, о которой написано всего несколько строчек, но довольно жутких.

А почему же все-таки четверка, а не пятерка? Мне показалось, что для сборника рассказов про Великий Афон- этого мало. Мало подробностей, мало самих рассказов, мало монахов. У автора слишком часто идут отступления в сторону, то на своих американских друзей, то на попутчиков, то еще на что. Если уж книга про Афон, то и пишите про Афон. А про остальное мы и в других книгах прочитаем)))