9 ноября 2015 г. 17:56

Раньше я никогда не читала Гришэма. Фильмы видела, даже что-то помню, в 90-х они были очень популярны. А книги как то прошли мимо. Несколько месяцев никак не могла начать читать "Клиента", пугал довольно солидный объем и не очень любимый жанр. Наконец то начала и книга пошла на удивление легко и быстро. Сюжет знает наверняка большинство: мальчик знает тайну, ФБР тоже хочет знать тайну, а мафия вовсе не хочет, чтобы ФБР знало тайну. И все танцы-пляски происходят вокруг этого. Но кроме этой судебно-детективной интриги читателю рассказывается история самого Марка, маленьким мальчиком сражавшемся с пьяным отцом, история адвоката Реджи, которую богатый муж лишил всего, втоптал в грязь и угробил их совместных детей, история судьи по делам несовершеннолетних, пытающегося добиться справедливости в своем небольшом королевстве и много других историй. Образ главного героя, одиннадцатилетнего Марка - удивляет и поражает. Я пыталась представить себя 11-летнюю на его месте, да я бы через 10 минут уже впала бы в такое же состояние, как и Рикки. А Марк держит удар, даже обычные детские слезы для него это уже проявление его слабости. Сама книга светлая, оптимистичная. Ведь не смотря на убийства, мафию и подлых людей, есть и хорошие светлые люди - адвокат Реджи, ее помощник Клинт, судья Рузвельт. И все обязательно будет хорошо.