Dianel

8 ноября 2015 г. 19:35

Вторая попытка приобщиться к классике феминизма и снова сокрушительный провал.
От любой книги я жду новой информации или эмоций. От "Загадки женственности" я не получила ничего. На трех с половиной сотнях страниц госпожа Фридан расписывает трагедию женщин Америки середины прошлого века. Проблема в том, что эти самые женщины не вызывают во мне ни грамма сочувствия. Поймите меня правильно, если ты выросла на книгах о революции и с детства восторгалась Жанной д'Арк и Уолтом Тайлером, если самыми яркими страницами в истории для тебя были Парижская коммуна и революция 1989-го года в Румынии, то инертные особи, поддающиеся зомбированию, вряд ли вызовут в тебе сострадание. Поколениям женщин, о которых скорбит Фридан, профессионально промывали мозги, но человек потому и считается разумным, что должен уметь мыслить самостоятельно и отделять зерна от плевел. Американок не обряжали насильно в паранджу, не выдавали опять же насильно замуж, не лишали возможности получить образование и работать, им просто сладко пели в уши, а они велись. Простите, но жалеть взрослых, дееспособных людей, за то, что у них не хватает мозгов, чтобы жить самостоятельно и приятнее плыть по течению, я не могу.
Тем более что жизнь не так уж и изменилась. И до сих пор нам - и мужчинам, и женщинам - пытаются навешать лапши на уши, маня заманчивыми предложениями и лозунгами. И снова неразумные попадаются в ловушку. И книга Фридан, может, и была бы хороша в качестве предостережения, не будь она столь однообразной и - увы - провальной. Триста с хвостиком страниц призывов женщине освободиться от бытового рабства и выйти на работу. Мало того, что утомительно читать об одном и том же столько времени, так еще и с высоты прошедших лет и собственного опыта видно, что работа - не панацея.
Увы, но никаких новой информации из этой книги я не почерпнула. Эмоций не получила. Но с книгой ознакомилась и моральный долг выполнила.

Отлично сказано! Сохраню в избранное.

-3 20.06.19