8 ноября 2015 г. 18:46

Сначала я прочитала книгу, а потом отзывы на нее. И очень сильно удвилась. То ли я стала слишком черствой, то ли что еще, но не увидела "ужас-ужас-ужас", хотя кошек очень люблю. Вполне обыденное и прагматичное отношение к кошкам в сельской местности, где они не домашние диванные любимцы, а обычные домашние животные, делающие часть своей работы. Плюс, надо делать скидку на время действия. Охотно верю, что в те времена так и было: прагматичность и никакой сентиментальности (хотя массовое применение радикальных мер оказалось и там слишком сильно для психики).
Прагматичность вполне может сочетаться с любовью и заботой, что автор вполне смогла показать. Вторая часть посвящена уже городским английским кошкам, которые, правда, имеют возможность выходить гулять и общаться с себе подобными. Заметки о повадках, привычках и взаимоотношениях косматых любимцев доставили мне удовольствие. При этом в книге нет бездумного обожания и очеловечивания, хотя, конечно, описание кошачьего поведения имеет антропоморфный характер.
Понятно, что в нынешних городских условиях нет возможности обеспечить кошкам вольную жизнь, но описываемые самостоятельные и своенравные охотники иногда привлекают меня сильнее, чем современные изнеженные любимцы. Конечно, и среди гуляющих кошек не все так гладко, и на диванах живут настоящие мохнатые личности, не будем сравнивать. Прочитать про кошек Лессинг было, как минимум, интересно.

"Дайте две!" Light version. Игра № 29. Из wish-листа trompitayana
Охота на снаркомонов 2015 год. Пункт 115. Премии: Нобелевская