7 ноября 2015 г. 00:04

Почему мы читаем? Что гонит нас вперед за следующей страницей, главой, томом? Думаю, это чувство сродни азарту знакомо каждому любителю книг. Я не впервые попадаюсь на эту удочку. Именно предвкушение большего заставляет нас добраться до середины, затем до финала, а, может, даже взяться за продолжение, хотя порой не стоило и начинать.

Я раскопала жемчужину, радостно думала я. Уже аннотация обещала историю об уличной воровке, которой придется пробить себе путь среди магов знатного происхождения. Завязка прекрасна, только начни, а сюжет сам выведет. Что тут говорить, академия, разборки учеников, классические маги добавили бы шарма любой истории. Стоило, могло бы, если бы. Ничего не вышло, и не потому что книга затянута, а в самый ответственный момент из куста торчит рояль.

"Гильдия магов" мастерски вызывает в читателе то самое чувство а-что-дальше. Но в этот раз "дальше" так и не наступит. Открою карты: до конца первого тома обучение Сонеа не начнется . Все это было одним большим вступлением, на протяжении которого мы ожидаем, что вот-вот станет действительно интересно. Вторую книгу ждем, что атмосфера ученичества, студентов, занятий вдохнет жизнь в немного потускневшую историю. Страница за страницей листаем третью, потому что Сонеа научится наконец магии и всех поразит. Надеемся, что в героях внезапно вспыхнут чувства, и автор порадует нас романтикой. И все будет! Так и произойдет, но... Почему-то это не приносит радости. Мы ждем развития характера Сонеа, ее цели ведь должны расти с ростом возможностей, правда? Думаете, она взрослеет, меняется мировоззрение? Ничего интересного не будет. На протяжении трех книг в героях не происходит никаких изменений. Они любят, ненавидят и дружат исключительно на бумаге, внутри картинка статична. Что вдвойне обидно, ведь Труди действительно неплохо пишет.
Я дочитала трилогию до конца. И даже не могу за что-то поругать ее, но и рекомендовать не стану. Перелистнув последнюю страницу, вы не ощутите удовлетворения, восторга или грусти. Вы, скорее всего, вообще ничего особенного не почувствуете.