Songiam

Мимо проходила

4 ноября 2015 г. 21:35

2 Маразм крепчал...

Я так многого ждала от этой книги. Малахов варится в телевизионной кухне больше 20 лет! У него были нереально интересные проекты! Сколько историй он мог бы рассказать об этом: как подбирают тематику шоу и ищут героев программы, с какими трудностями сталкиваются создатели, самые нелепые ситуации, происходившие во время эфира... Эх! Увы, все ожидания прахом. Должно было насторожить ещё название "Мои любимые блондинки", но прочитав пару страниц, я уверилась, что речь пойдет не о любовницах, а о команде профессионалов (точнее профессионалок), которые общими усилиями создавали когда-то "Большую стирку".
Но вместо того, чтобы благодаря Малахову постичь все тонкости создания рейтингового шоу, мой мозг нагрузили совершенно бесполезной информацией о том, как коллеги Малахова худели, искали себе мужчин (постоянных и не очень), сплетничали, зажигали в ресторанах, а в перерывах между этими важными занятиями успевали поработать и найти пару-тройку героев для эфира. Причем последовательность в повествовании отсутствует напрочь, все события и люди перемешаны. В середину главы может неожиданно вклиниться фраза типа "в это время Миша проснулся в номере гостиницы и обнаружил рядом длинноногую блондинку по имени Светлана, которую он вчера угощал в баре мартини". Кто такие Миша и Света? Откуда они взялись, если весь предыдущий рассказ был о командировке редакторши? Об этом автор умалчивает. И неплохо будет, если в дальнейшем Миша или Света снова встретятся вам на страницах книги, зачастую всё иначе - герои исчезали также моментально, как и появлялись. Ещё один существенный косяк - в произведении отсутствуют портреты героев. Ну как же так? В книге больше десятка персонажей, и все они различаются лишь именами. Некоторым повезло больше, Малахов указал ещё должность, на которой они работали, и комплекцию. Причем, судя по рассказу, большая часть коллектива состояла из толстушек. Ну серьезно, Малахов упоминал о "необъятных размерах" своих коллег постоянно! Вплоть до того, что этому были посвящены несколько отдельных историй. Это фетиш такой? Ну и, конечно, подобной книге нужна изюминка. В данном случае этой изюминкой стала история самого Малахова о романе с некой Мариной (тоже, конечно, блондинкой). Эта часть повествования никак не связана с остальным сюжетом, да и к Большой стирке отношения не имеет. Так, тянется параллельно для придания остроты. Только вот именно из этого книжного романа становится понятно, что правды в книге не так уж и много. Это не биография. Фактически, Малахов нафантазировал историй про себя и коллег и издал их в виде книги. НАФИГА?! (вопрос "зачем?" здесь уже не уместен). Почему бы тогда не написать роман о каком-нибудь стороннем герое и разгуляться, как говорится, на полную? К чему делать этот жуткий коктейль из реальных событий и просто смешных выдумок?
Книга оставила больше вопросов, чем ответов. 2 звезды поставила только за довольно легкий ненавязчивый язык и небольшой объём книги (что в данном случае является явным преимуществом). Читать не советую - зря потраченное время.

глупость полнейшая, прочла максимум 50 страниц и на этом остановилась, когда в 2006 году она вышла- побежала ее покупать, а зря. До сих пор пылится на полках. но читать ее не собираюсь, жалко денег на такую литературу.