JewelJul

Books & yoga & singing jazz

3 ноября 2015 г. 20:29

Обыкновенно я такие книги в костер бросаю, особливо если под рукой костер в наличии. То есть разок, может, помечтала о сим действии. Потому что от такой стилистики меня в дрожь бросает и в ужас. Что за стилистика? Поэзия в прозе, как-то так. Ни в жисть бы мне не прочитать ее лет с пяток назад. Потому что это песня, а не книга. Чисто поэма. Если глава о любви, то Песнь Песней. С сосцами, грудями, ланитами и прочими прелестями. Если глава о нелюбви, то Плач Ярославны. И утру кровавые я раны, Над могучим телом наклонясь. В общем, читала-читала, мучила-мучила, и домучила до четверки. Помесь половины нелюбимого мною Маркеса, четверти нелюбимого мною Павича, одной ложечки Сарамаго, а остальное все - воспевания плотской любви. Красиво же, ну.

Катарина - незамужняя дева почти тридцати лет, живущая с отцом-управляющим в замке барона Виндиша. И снятся ей сны, ну, вы знаете, те самые, о сосцах и бедрах, что раскрываются навстречу приходящим бесплотным духам. А сны ей навевает Павлин, что, гордо размахивая плюмажем, вышагивает по двору своего дядюшки. Десять лет навевал, навевал и донавевался. Все бросила Катарина и уехала. В паломничество к Золотой Раке в поисках себя, в поисках чего-то нового, в поисках любви, вероятно. А те, кто ищут, всегда находят. В виде падшего ангела, например, то есть в виде иезуита, и скрестились их тела, и породнились их души, и ангелы радовались, глядя на них с мерзлой колокольни, и обогревали они весь мир внезапно возникшим огнем. И все бы было хорошо, но...
... но то был XVIII век, и это исторический роман, вообще-то, и телесная любовь грешна, а особенно у незамужней дамы в провинции, особенно с монахом, давшим, пусть и предавшим, свой обет богу. И будет ли теперь хорошо или не будет, еще ой какой вопрос, и долго ли ангелам еще радоваться, глядя на непотребство, возникшее у людишек в головах. Обеты они такие, их так легко не предашь. И увлечение, длящееся десятилетие, пусть и обернувшееся монстром, просто так не забудешь. И со всем этим герои сталкиваются, ранят свои тонкие шкурки, обрастают наждаком, поворачиваются к аду передом, а задом к чужим душам, морозят себе сердца, и будет у них все плохо, и будут меняться они не в лучшую сторону, и худшая сторона победит. Победит ли?

А так как это и правда исторический роман, то будет еще практически и "песнь о путешествии Иоанна Новгородского на бесе", то есть, как и заявлено в аннотации, о Семилетней войне, в которой мешался ум и терялся смысл, и все друг друга убивали, и все друг друга ненавидели, иезуитов посылали в разны страны с миссионерскими миссиями, а потом передумывали и вырезали коренное население. Аннотация не врет. Автор равноценно описывает, то есть поет и сцены восхода солнца над полноводным Парагваем, и сцены резни португальцами индейцев гуарани, с кровавыми чертятами в глазах, вероятно, и наводнения, и обвалы, и прочие казни египетские, и даже изменения в людских душах. Но больше всего автор любит нечистоты. Сцен о нечистотах человеческих, а попросту говне, невероятно много, и они чрезвычайно скрупулезно расписаны. Рефрен такой у сей песни. Автор мастерски передал запах и атмосферу, да.

А так-то я не против, кто любит Маркеса с Павичем, тот прочтет и даже с удовольствием, а финал любовной истории даже и меня захватил до четверки. Так-то два было, но что уж там, раз финал читала, раскрыв рот, то и будет вам хорошо.

Прочитано (и пропето) вместе с Ирой ari
по наводке, а то и наущению, Даши Chagrin .

Я прям на распутье: про плотскую любовь (да и про неплотскую) не люблю, а Маркеса и Павича люблю)

Да это прям для тебя тогда книга, раз Маркес и Павич в любимых :) Это я Сто лет одиночества месяц мучила, мне показалось, очень похожи эти книги по стилистике.
Про плотскую любовь - местами там :)

Раз местами, тогда беру) Что Маркеса, что Павича читала и не могла оторваться)

Тогда буду ждать мнения )

Я Маркеса люблю, но я бы не сказала, что похоже на Маркеса. Очень образная поэтическая стилистика с кучей вишенок в каждом предложении, очень вычурно написано.
Кстати, про плотскую любовь очень красиво написано.

Надо все же рискнуть)

Кстати, про плотскую любовь очень красиво написано.

да вот как-то она мне совсем неинтересна(( Но если ее не много, могу пережить, просто обычно зевоту вызывает и желание прочесть по диагонали)

Нет, не много.
Но Маркес лучше:)

С ним сложно соревноваться, на мой взгляд))

Да:)
Но у автора своя стилистика, своеобразная и интересная. Она меня не пугает, но содержательная часть не моё. Я ведь не люблю исторические романы и мне временами ну так скучно становится, что не могу себя заставить дальше читать. Вот уже 4 дня как не могу, хотя прочитано больше половины. Но Юля сказала, что там финал захватывающий, завтра буду грызть:)

я тут было замахнулась..но раз так, что лучше Маркеса прочитаю/перечетаю

А мне показалось похоже, Маркеса мне тоже надо под ритм читать. И у Сарамаго для меня такое было, что просто так - заснуть можно, а если в ритм попадаешь, то проникаешься.
А ты дочитала уже до битвы Павлина?

Забавно, Юль, спасибо, прочитала тебя с удовольствием) Заберу на всякий случай, попробую проникнуться)

Не знаю даже, как тебе пойдет. В ритм книги надо попасть, тогда, наверное, отлично будет.

Я подразумеваю, что чтение случится нескоро))) столько книг из закромов подмигивает. Выбирать с помощью жребия что ли. Шляпу найти побольше и...

Да я поняла )
У меня с выбором тоже проблемы )
Насоздавала себе кучу шорт-листов книг на 500, и теперь из них пытаюсь состряпать план каждый месяц. А ведь хочется и ту, и эту, и еще вон ту... а не лезет (

Планы - это гиблое дело(( Я срываюсь, не могу сдержаться и начинается "игра-бродилка" от одной стопки книг к другой))) Перечитывать хотела... угу... заброшена идея)

Ну вот у меня стопок 7 или 8)) я из каждой по одной две штуки в месяц стараюсь читать. Иногда получается и перечитку вставить. Больше всего клубы страдают (

А я про неё забыла совсем Т_Т
Я Павича с Маркесом люблю, так что мне точно не отвтеться)

Вот ведь, подбила на чтение и забыла )
Ну, это только мое мнение, что на этих авторов похоже, как-то мне созвучно было.

Вообще что-то внезапное от тебя))

Да? ))
Оценка, может, неожиданная :) А так-то я все читаю )

Фирдоуси вспомнилось)

Ннну )) Вообще, конечно, ничего общего, но Фирдоуси - это совет был ) А это сама заинтересовалась.

Хорошая рецензия, читал с удовольствием.

Спасибо, приятно слышать.

Согласна, действительно нетипичная для тебя книга :) рецензия хороша, но читать не захотелось что-то мне...

Не любишь Павича?

не люблю "сосцы и раскрывающиеся бедра".. увы и ах. видать, я пуританка :))

Понятно, ну тогда да, тогда мимо, тут местами прямо таки "про это".

Рецензию прочитала с удовольствием, а вот саму книгу как-то тоже читать не захотелось. У моего любимого Фаулза есть книга "Куколка"("Червь"). Судя по сравнениям, она придётся по душе ценителям "Ста лет..."

Ну так это потому что я совсем не фанат таких книг, увлекательно не получается рассказать :) 4ка мне и самой удивительна, просто понравилось, как закончилось все.

Куколка в планах, правда, не в ближайших. "Сто лет" я не люблю, так что даже разволновалась )

Да в том и парадокс, что книга не "твоя", а рецензия эмоциональная, содержательная и, что самое сложное, с сохранением жанра, выбранного автором! Просто я тоже не любитель подобных тем и стилей. Куколку выдержала потому, что это Фаулз и написана отменно, просто не моё

Смущаешь ты меня :)
Эх, жаль про Куколку, но все равно буду читать.

А как вы пели её, мне интересно)

А капелла ))

Да, стало намного понятнее)

Мил, там вся книга, как поэма, ее только петь :)

Я петь не умею)

Я тоже не умею)) да и песня не совсем моя.