15 апреля 2010 г. 09:41

про эту книгу и пьесу слышала достаточно давно, но не в ожидаемом контексте шума и ажиотажа.
могу предположить, что в нашей стране "Монологи вагины" вряд ли будут пользоваться большой популярностью в силу менталитета и культурных особенностей.

категорически не понравилось само представление книги и автором, и человеком, написавшим предисловие в качестве сверх-масштабного, очень значимого, гипер-полезного, мега-социального проекта, который к тому же и благотворителен. кстати, по-моему, это сугубо американская манера. может, это и полезно в той или иной степени, но меня как читателя раздражает такое навязывание своего видения.

для меня эта книга не стала откровением, а лишь очередным этнографическим открытием - в сша женщины разговаривают со своей вагиной и воспринимают ее, как отдельное существо. но отдельные монологи действительно впечатляют и трогают до глубины души.

я в прошлом году ходила на спектакль.. у нас в Питере гувернерка возмущалась по поводу афиш с этим названием на русском )) теперь транслитом пишут. а спектакль так себе, (как и книга видимо) на один раз, посмотрела и забыла.

вы правы, книга действительно на один раз. при большем скептицизме можно даже углядеть в названии спекуляции на табуированной лексике и всё такое прочее.