Po_li_na

31 октября 2015 г. 19:50

Не так давно у меня поинтересовались, что я думаю о книгах Роальда Даля, и вот как раз мне в руки попали «Свинтусы»: книга, которую издательство «Самокат» впервые представляет в переводе на русский язык.

Отзывы о книге самые разные: от восторженных сторонников до ярых ненавистников. Я могу понять и тех и других, так как книга действительно не однозначная. На протяжении книги мистер и миссис Свин проходят путь деградации, и в своей ненависти друг к другу переступают последнюю черту. Даль не изменяет себе, используя в повествовании юмористически-гротескный стиль.

Однако если сначала история еще способна немного веселить, то постепенно смех уходит на второй план, а главные герои и их поступки ничего, кроме омерзения не вызывают. Самое ужасное, что в этих ужасных свинтусах мы вполне можем узнать себя и своих детей, ведь зачастую мы теряем человеческий облик в своей ненависти… И главный посыл книги очевиден: «Чем ужаснее мысли человека, тем более страшными становятся его внешность и поступки». Другое дело, для какого же возраста предназначена книга. Мне кажется, тут оптимален возраст около 8-9 лет, когда еще смешно от всяких глупостей, но в то же время можно испугаться последствий своих плохих поступков. Дочка прочитала в 12 лет, немного похихикивала, но не могу сказать, что читала с восторгом. А я все ждала, чем же закончится эта «мерзопакостная история», хотелось какого-то вывода…И он таки оказался! Мистер и миссис Свин стали настолько ужасными, что полностью исчезли, не оставив после себя ни-че-го! Даже воспоминаний о них не осталось..

В общем, любители «черного юмора»! Книга вас порадует! Да и консервативно настроенным читателям, думаю, не лишним будет познакомиться с альтернативной литературой.

А чтение не оказалось бесполезным: с утра Настя дерзила сегодня, и я ей сказала, что так недолго и до миссис Свин докатиться, и она сразу же осеклась и попросила ее извинить.

Ужасные мысли в твоей голове,
Ты драку устроил, а, может быть, две,
Ты громко ругался плохими словами,
Потом нагрубил своей собственной маме,
Учителю кнопку на стул подложил,
Для друга компот от души посолил!
И так незаметно – день-вечер, день-вечер! –
Ребенок теряет и вид человечий!
И смотрит вдруг мама: а это не сын,
А старый, противный и злой мистер Свин!
Ведь, если ругаться друг с другом и злиться,
То в свинтусов можно самим превратиться!