Volans

31 октября 2015 г. 00:44

Я обожаю генетику и палеонтологию, поэтому нет ничего странного в том, что я приобрела книгу с названием «Генетическая одиссея человека». Короткая аннотация на обложке тоже подбадривает:

Кому нужна художественная литература, когда есть настолько захватывающая научная?
The Guardian

С первых страниц эта цитата вполне подтверждалась. Спенсер Уэллс в самом еще начале наталкивает на мысль о антирасистском контексте, который вкладывает в свою работу. Он говорит об отношении Дарвина к увиденным ним во время путешествия на «Бигеле» к аборигенам, а конкретно то, что Дарвин придерживался мнения, что все люди принадлежат к одному виду, несмотря на всю разнообразность внешности. Линней же утверждал то же самое, но с оговоркой на дополнительную классификацию (подвиды): африканцы, коренные жители Америки, жители Восточной Азии, европейцы, а также monstrosus (уродливый — лат.). Взгляды Линнея пришлись по душе сторонникам рабства в 19 веке. Природная неравность обосновывалась теорией полигении. Суть ее была в том, что расы — это самостоятельные образования и возникли независимо друг от друга. Наиболее эту теорию развивал Карлтон Кун. Он считал, что разные подвиды людей эволюционировали в разное время, и африканские конгиоиды возникли раньше и до настоящего времени остаются в эволюционном тупике. Он также считал доминирование европейцев естественным следствием их эволюционировавшего генетического превосходства. И эти мысли были им опубликованы в 1960 году. Исследования же, проводимые Спенсером Уэллсом с 1994 года (вместе с командой Кавалли-Софрца) и до года издания книги, напрямую противоречат теории полигении. Методом сравнения проб митохондриальной ДНК и Y-хромосоме у людей с разных уголков планеты было установлено, что все имеют общего предка. По мтДНК — условно названая Эва (предок женского пола, возрастом около 120 000 лет) и по Y-хромосоме — общий предок Адам (ок. 60-50 тис.лет), который жил в Африке. По этому стартовому маркеру — М168 родниться практически все ныне живущее человечество. В течении всей книги подробно рассматривается картина заселения людьми планеты по других маркерах Y-хромосомы. Как люди попали в северную и южную Америку, Австралию — путешествие истинно грандиозное!
Из минусов книги я бы назвала возникающую в голове путаницу з М-маркерами к концу книги, поэтому рекомендую заглядывать в карту-спойлер на странице 238.

Прочитано в рамках флешмоба ''Нон-фикшн'' тур 24