30 октября 2015 г. 20:12

Судя по обложке можно предположить, что эта книга адресована будущим родителям. Которые, к тому же, выросли в неблагополучных семьях. Совсем нет.
Мне бы хотелось, чтобы эту книгу прочел каждый в своей жизни. Не для того, чтобы кардинально все поменять, заработать на виллу у моря и все такое. Нет. Просто чтобы переосмыслить кое-что важное, о чем до сих пор никогда-никогда не приходилось задумываться.
Вы скажете: "У меня замечательная мать, лучшая, идеальная!" Да-да, но все равно прочитайте эту книгу. Никто не спорит с тем, что все наши мамы - самые-самые, но каждая из них оставила на нас особый отпечаток. То, как с нами общалась и обращалась наша мать, определяет всю нашу жизнь. И если даже после прочтения этой книги вы не узнаете ни в одном из описываемых случаев свою мать - поздравляю. С тем, что вы стали немного больше понимать других людей - тех, у кого мама была не такая совершенная.
Книга совсем не обвиняет матерей в том, что они нас ранили своим равнодушием или насмешками, были слишком строги или чересчур сильно опекали, недодали нам тепла и ласки или больно уж рано сделали нас взрослыми... Что толку обвинять, когда исправлять это, по большому счету, уже поздно. И тем не менее: переосмысление своей модели поведения, своих привычек и черт характера, манеры общения и взглядов на жизнь - это немало.
Книга легко читается, материал изложен живо и "человеческим языком". Мне понравилось, что текст структурирован: прослеживается четкая причинно-следственная связь.
В общем, рекомендую всем. Одна из лучших книг на тему детско-родительских отношений, влияния родительского воспитания на взрослых и т.п.