Morra

14 апреля 2010 г. 01:04

Иногда мне хочется просто прибить оформителей: у девушки на обложке надбровные дуги как у неандертальца.. Ну да, к содержанию это не имеет никакого отношения, но глаз режет.

А сама книга как раз хороша. Соглашусь с тем, что Трейси Шевалье отлично удалось соединить два временных пласта: историю необычной женщины из гугенотской семьи конца XVI века и современность ее дальней родственницы, занимающейся генеалогическими изысканиями. Очень милы описания консервативной французской провинции, которая не сразу принимает чужаков и отнюдь не с легкостью расстается со своими тайнами. Интересны описания отношений между людьми, а сами персонажи выглядят вполне себе адекватно. Легок и приятен на вкус стиль, события развиваются не медленно, не быстро, но с той самой скоростью, чтобы не выпускать книгу из рук до самой развязки (предсказуемой, но закономерной).

И хотя историк во мне несколько раз недоверчиво хмыкнул, отдельные нюансы впечатления в целом не испортили. Приятная книга для приятного вечера.

А за совет спасибо panda007 .

У меня другая обложка, но тоже на удивление уродливая. Сговорились они что ли?

Есть люди, которые пишут книги. Есть люди, которые их читают. И те, кто их оформляет.
Наверное, это стало непоследней причиной того, что я перешла на электронные версии.