27 октября 2015 г. 14:04

Эллери Квин - самая удачная находка в этом полугодии. Удивлена, как раньше я не обращала на них внимания.
"Тайна сиамских близнецов" - детектив, который я называю "по типу закрытой комнаты"
Дано: дом, который нельзя покинуть; таинственная семья и их гости, - со шкафами, полными скелетов; два блестящих детектива (Ричард и Эллери Квин, отец и сын); убийство.
Навскидку, "дано" звучит крайне заезженно и скудно для привычного к детективам читателя. Можно сходу назвать несколько хороших детективов "по типу закрытой комнаты", и еще больше можно назвать плохих. "Тайна сиамских близнецов" в их ряд не входит.
Я попробую перечислить ее плюсы:
Во-первых, читая эту книгу, вы и сами можете почувствовать себя детективом. Все догадки, все улики, все связи - все, чем пользуются наши герои, доступно и Вам, мой дорогой читатель. Нам даже дается несколько подсказок, в виде выводов и наблюдений Эллери Квина, которые не облегчают задачу никоим образом. В результате, всю "Тайну Сиамских Близнецов" вы можете распутать самостоятельно, нет никаких неожиданных "роялей в кустах" (в виде неоткуда взявшихся улик, которых детектив ловко подметил, но никак не показал это читателям), все выводы делаются на основе известных читателю фактов.Лично я всегда получала удовольствие, участвуя, пусть и косвенно, в расследованиях. Всегда приятно самому догадаться, в чем же на самом деле была загадка.
Во-вторых, сюжет рассказа не сосредоточен только на убийстве. Зачастую бывает, что детективная линия, лидируя, закрывает практически всю остальную жизнь героев, оставляя только куцые наброски, в стиле "они спустились к завтраку". В этой истории имеется еще одна сюжетная линия, дополняющая образы героев и раскрашивающая пикантную ситуацию в новые, огненные цвета.
В-третьих, герои не всесильны. Это импонировало в истории больше всего. И Ричард, и Эллери Квин, несмотря на то, что являются блестящими детективами, допускают в расследованиях ошибки, свойственные простым людям. Их версии насчет произошедшего буду сбивать Вас с толку, заставляя повернуть в сторону от собственных суждений. Не все их версии изначально верны (или не верны), не все их начинания и поступки заканчиваются успехом, как бывает у многих гениальных сыщиков. Они могут удивить вас неожиданной человечностью, отсутствием привычного образа всесильных следователей-героев. В то же время, положительные поступки, проявления недюжинного ума и храбрости, начинают ценится выше. Квины видятся мне живыми персонажами, со своими слабостями, умениями, и со своими пороками, которые оказывают непосредственно влияние на расследование.
В целом, рекомендую к прочтению. Сюжет получился довольно ограниченный в пространстве, но интересный. Мне показалось, что оба автора (они пишу под единым псевдонимом), имеют аналитический склад ума, что повлияло в больше степени на саму загадку, сделав ее сложнее и изощренней.
Язык простой и даже в чем-то примитивный, рассказ не слишком большой, и не удержит вас надолго.
Мне не понравилась излишне оборванная концовка, и несколько спорных деталей в самой истории. В остальном - все прекрасно.