25 октября 2015 г. 23:45

«Пожиратель» напомнил мне самую свежую из экранизаций романа «Портрет Дориана Грея». Возможно, что-то подобное получилось бы у Оскара Уаильда, если б он задумывал не пощечину общественному вкусу, а horror story.

В самом начале книги мы наблюдаем за сценой травли мальчика-аутиста Пьетро школьниками Филиппо, Франческо и Лукой при молчаливом попустительстве его младшего брата Дарио. Затем узнаем, что дети, участвующие в издевательствах, на самом деле не плохие. Так сложились обстоятельства. Просто в своих семьях они тоже испытывают насилие, поэтому и срываются на слабых. Обычная детская жестокость. Но оправдываться поздно - их уже увидел Человек-Призрак. И очень скоро они поплатятся за причинённое зло...

На него не смотри, его не ищи.
Он увидит тебя, ты поверишь в него!
Поверишь в него, он увидит тебя!

Это был так называемый автоспойлер - задолго до первой встречи обидчиков с Пожирателем автор дала понять, что их ничего хорошего не ждёт. Я такое очень не люблю, поэтому в первой половине, где происходит долгая и обстоятельная расправа, книга потеряла одну звезду.

Итак, обидчики наказаны, но кто же этот таинственный неуловимый мститель? Добро с кулаками или самое настоящее чистое зло? Откуда он появился, кто его послал, да и вообще - человек ли он? Его собственные объяснения про «космическую сперму» не вносят ясности (вообще весь монолог Человека-Призрака кажется мне перегибом). Между тем Пьетро, одаренный художник, замыкается в себе и начинает рисовать сцены, поверить в реальность которых просто невозможно. Все рисунки объединяет одно: присутствие на них Пожирателя - существа, которое больше никто не видел...

...Или видел? Разобраться во всём помогает Алиса - няня Пьетро, которая выходит на первый план во второй половине книги - по-настоящему жуткой и леденящей кровь, от которой просто невозможно оторваться.
Мне понравился стиль - автор умеет нагнетать атмосферу, рисовать яркую картинку, убедительно передавать ощущения. Понравилась манера одного из персонажей разговаривать стихами. Понравилось, как автор описала аутистов - подозреваю, она знакома с ними не понаслышке. Понравилось, что читателя сначала подводят к, казалось бы, финалу, а потом оказывается, что это вовсе не финал - в лучших традициях ужастиков.
А вот настоящий финал меня не очень удовлетворил. Я нафантазировала свой вариант, который лично для меня был бы более эффектным, но автор выбрала путь гуманизма, хотя её за это тоже нельзя винить.
Кроме того, поведение героев в ключевых моментах сюжета не выдерживает никакой критики. Например, кто ходит в заброшенный дом ночью без оружия или хотя бы фонарика? С другой стороны, вели б они себя умнее, не было бы никакого ужастика.

Признаюсь, я боялась приступать к книге со средним баллом 3.0 и "краснозвездными" оценками гораздо сильнее, чем того, что могла в ней прочитать. Даже при своей любви к малоизвестным произведениям и книгам с оценкой ниже четырех баллов я всё равно не могу избавиться от предубеждения, невольно возникающего при взгляде на чужие оценки, поэтому вдвойне радуюсь, если при чтении получается его развеять, как в случае с этой книгой.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство", команда "Днище"
"Бесконечное приключение", ход №6
"Собери их всех!", дуэль с Elfin_minstrel