LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

25 октября 2015 г. 00:00

Безропотно переноси невзгоды. ©

Неспешная, но проникновенная история о том, что всем нам приходится играть в чужие игры и страдать от этого.

Пансион, в котором обучается и живет главная героиня, напоминает эдакую маленькую Швейцарию. Никто ни к кому не привязан, а если такое и случается, то никогда "не просто так", а со смыслом. Меня все время преследовала речь или статья, не помню, Макса Фриша, где он выступал с резкой критикой политика нейтралитета своей родины. Очень шаткого и лицемерного нейтралитета. Это, например, неприятие евреев с одной стороны и сотрудничество с нацистами с другой. Закрытое общество с принципами получения выгоды. Вот и пансион - заведение, устроенное по схожим принципам.

Дальше...

Главная героиня действительно глубоко несчастна. Я и не могу себе представить себе человека, который был бы счастлив, ощущая себя в подростковом возрасте глубоким стариком, видя тоже самое в окружающих. Это еще одно проклятие девочки вкупе с всепоглощающим одиночеством. И вдруг... Новое знакомство. Как наваждение. Которое ничего не изменило.

И тогда я задалась вопросом. Какими вырастают дети, которые провели свое отрочество (а порой и детство) в пансионах? Закрытыми и слабыми в отсутствие родительской любви? Или же наоборот, сильными и закаленными, потому что ни на кого, кроме себя, рассчитывать им с малых лет не приходилось? Я задумывалась о тенденциях, отлично понимая, что каждый остается индивидуальностью и вполне может пойти "против системы". В любом случае... Кажется, все зависит от благосостояния и/или изначального отношения родителей, степени их любви и привязанности к собственному ребенку (что в свою очередь дает шанс на то, что у ребенка похожие чувства к отцу с матерью). Но однозначного ответа пока я для себя не вывела... Быть может, и все аргументы о деньгах и любви не играют роли. Но пансион часто создавал ощущение детского дома лишь с той разницей, что образование там на уровень выше, общество лучше и присутствует хоть какая-то иллюзия защищенности.

Книга была прочитана в рамках собственного флешмоба "Знакомлюсь с европейской литературой заново" (Швейцария).