ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

22 октября 2015 г. 20:52

«– А это правда, – спросила она у Наташи, – что у вас в Киеве ходят по улицам голодные медведи?
Наташа вопрос поняла прекрасно.
– Да, ходят, – сказала она, – ну не летать же им.»

Впервые за долгое время, я не знаю, что написать о книге. Но все же постараюсь.
Книга написана женщиной из России, которая постоянно проживает в Англии. Поэтому и герои в книге соответствующие. Мама русская, папа англичанин. Друзья в основном русские.
Книга повествует от лица мальчика 10 лет. Но в моменты, описанные в книге, ему 8. И первое, что резко бросается в глаза это стиль. Совсем не детский, иногда проскакивали такие слова, которые даже взрослые редко используют, не говоря о детях. И в то же время он не может разобраться в элементарных вещах, надо постоянно спрашивать у папы или бабушки. Не получилось у автора создать книгу однотонную: либо детскую, либо для взрослых. Совсем непонятно, на какую аудиторию рассчитана книга.

Книга полна стереотипов. Если русские, то это медведи, много еды, водка.
Украинцы - это сало, куда ж без него.
Англичане постоянно пьют чай.

Сюжет прост. Семья разводится. Мама вышла замуж, папа собирается жениться, а сын, тот самый Эдичка - по сути сирота при живых родителях. У него есть друг, пёс Борька. И этого пса в книге очень даже много.

Книга разделена на 2 части. Первая - Англия, вторая - Кувейт. И вот вторая часть спасла всю книгу. Мне реально было интересно читать про эту страну. Может, потому что я совсем ничего о ней не знала?

Совсем недавно я побывала в Бахчисарае. Была на экскурсии в Ханском дворце. Нам рассказывали, как жил хан, его жены в гареме. Так вот описание жизни арабского шейха мне очень напомнило экскурсию в Бахчисарай. Такие же помещения, много фонтанов. Разделение женской и мужской половины. Это действительно лично мне было невероятно интересно читать.

В основном, книга примитивная, практически без сюжета. Но в целом о прочтении не жалею.

И, конечно же, в который раз хочу отметить издание. Яркая, с бирюзовым срезом. Читать такую книгу - визуальное удовольствие!

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две", восемнадцатая волна.