Anita_Mitchell

Душа кудесницы, гены демона

21 октября 2015 г. 20:19

Эта книга стала для меня очень личной. Стала очень моей. Некоторым, в этом я уверена, она не понравится. Местами, она не нравится даже мне, но отказаться от нее, запихнуть куда-то подальше и вычеркнуть из памяти я тоже не могу. Это неправильно. Она странная, иногда до того дурацкая, что бормочешь себе под нос: "что за бред?". Однако продолжаешь читать. Эта книга может нравится, может не нравится, ее можно полюбить, точно так же, как перевернув последнюю страницу забыть. Одна из тех, про которую говорят "не для всех". Советовать ее читать? Нет, категорическое нет. До нее нужно дорасти. Порой, что бы понять, нужно упасть. Забыть себя, потеряться и на ощупь двигаться вперед. Делать привалы, оглядываться вокруг и по чуть-чуть снова знакомиться с миром. Это нелегко. И понять эту книгу тоже непросто. От чего будет зависеть ваше мнение? От точки зрения.

Но точка зрения — тонкая штука.

О чем эта книга? О людях. О том, какого это - быть человеком. Какими мы были изначально и какими стали.

Я говорю, что людей сразу не поймешь, потому что они сами себя не понимают. Они издавна прячутся в одежду. В переносном смысле тоже. Вот что я имею в виду. Такова цена человеческой цивилизации — чтобы создать ее, им пришлось закрыть двери к своему истинному «я». И теперь, насколько я понимаю, они заблудились. Поэтому они изобрели искусство: книги, музыку, фильмы, пьесы, картины, скульптуру, — чтобы навести мосты к самим себе, к своей изначальной сути. Но как бы близко к ней они ни подбирались, она для них все равно остается недоступной.

Не отвергайте сразу эту мысль. Распробуйте ее.
Знаете, самое нелепое здесь, наверное то, что я пишу это вовсе не для вас. Обращаясь к вам, вывожу эти строки ради себя самой. Пытаясь понять, что же за чувства вызвала эта книга.
И еще, уже для Вас, случайно набредших на эту рецензию, мне не хочется ее восхвалять и призывать словами: "ах прочтите, она чудо, как хороша!". Ибо нет. Это не шедевр.
Каждый найдет в ней что-то свое. Кто-то пустоту, а кто-то вселенную.

Надежда — штучка с перьями —
В душе моей поет —