Milena_Main

21 октября 2015 г. 18:21

Дешевка и ширпотреб. Как же я рада, что когда-то не купила эту книгу в магазине, а полистала, поморщилась и поставила обратно на полку!
Хотелось бы мне прочесть нормальную историческую книгу о Роксолане, а не эту компиляцию из общедоступных интернет-статей. Еще и приправленную многочисленными повторами, опечатками и субъективным мнением автора, чье представление о Хюррем-султан явно сложилось больше под влиянием знаменитого турецкого сериала, чем исторического прототипа. Еще она явно имеет что-то против книги Павла Загребельного (с ним, кстати, действительно можно не соглашаться в трактовке Роксоланы, но уж исследование в своей книге он провел явно более тщательное, чем Софья Бенуа) и Украины в целом, во всяком случае в их адрес у нее то и дело звучат какие-то странные, на мой взгляд, ремарки.
По большему счету это даже книгой о Хюррем нельзя назвать, так, общие сведения об историческом прототипе героини "Великолепного века" для поклонников сериала, которые легко нагуглить в Интернете. Сюда еще включены некоторые, также общедоступные, сведения о турецкой истории, племени роксоланов, туристических достопримечательностях Рогатина, - короче говоря, много воды, имеющей весьма опосредственное отношение к теме книге, просто для добора текстового объема. В особенности меня убило цитирование практически на целую главу различных высказываний о расхождении сериала и книги Загребельного чуть ли не со страницы вконтактовского сообщества поклонников сериала. Это-то вот тут зачем было? Если я захочу почитать мнения людей в интернете, я и сама их найду.
Короче говоря, с текстовой составляющей все понятно, книгу еще могла бы вытянуть хотя бы визуальная сторона, но, увы, иллюстрации и фотографии, щедро рассыпанные по страницам данного произведения, также не являются оригинальными, по большей части представляют собой кадры из сериала, разбавленные широко известными изображениями художников, да к тому же переведены в черно-белый формат и очень плохого качества.
В общем, очень и очень слабая, выполненная без какого-либо намека на энтузиазм попытка срубить бабла на волне популярности Роксоланы.
В качестве копирайтинговой статьи на каком-нибудь женском портале вполне себе, но как книга - вообще никуда не годится.

Павел Загребельный-выдумщик. НИКТО не знает национальность Роксоланы. Но что уж точно, что украинкой она не была: ну не было в 16 веке ни языка ни народа ни страны "украина". Читайте историю.

Да я, вообще-то, в курсе о том, что национальная принадлежность Роксоланы не установлена, как и о том, какие мнения по ее поводу бытуют среди историков.
Да, и покажите, где в тексте рецензии я назвала Хюррем именно украинкой, а художественный роман Загребельного истиной в последней инстанции.
Так что последуйте собственному совету и читайте отзывы. Внимательнее.