Morven

21 октября 2015 г. 16:35

Очень, просто ОЧЕНЬ неровный сборник рассказов: есть как и сильные вещи, так и сочинения из разряда "шта это было?", написанные, как я поняла. для близкого круга автора. Какие-то вещи читаются очень легко, на каких-то хочется заснуть уже через две страницы, ибо ни хрена непонятно. Неровность повествования и текст, льющийся сплошным потоком на читателя, словно воды Ниагары - это характерно для произведений Кизи, но здесь просто контрольный выстрел в голову: несколько раз я задавала себе вопрос "Зачем я трачу на это время?", но заставила себя дочитать усилием воли. Сборник для тех, кто:
1. Прочитал у автора еще что-то, кроме "Над кукушкиным гнездом" и ему понравилось.
2. Вкратце знаком с американской поп-культурой 60-х, эпохой битников и всей этой психоделией. Для несведущих есть многочисленные сноски, но постоянно прерывать чтение ради них - с ума сойдете.
Мне нравятся романы Кизи, но я равнодушна к битникам и не интересуюсь психоделиками.
Но не все так страшно и ужасно, есть вещи,которые мне безоговорочно понравились, и в отрыве от сборника они помогут приятно скрасить вечерок или затянувшуюся утреннюю пробку в автобусе:

Выпуль из трезвяка
В поисках Тайной пирамиды (после этого рассказа мне впервые в жизни захотелось в Египет)
Абдул и Авенезер
Вот теперь мы знаем, сколько дырок влезет в Альберт-Холл (рекомендовано фанатам Битлз)
Демонский ящик.
Все, конечно, моя суровая имха, не более.