21 октября 2015 г. 15:44

Наиболее сильным произведением в данном сборнике считаю "Преступление в Орсивале". Может, он и не идеален с точки зрения детектива, ибо кто убийца, мы узнаём к середине романа. Но с точки зрения психологической проработки персонажей - просто блестяще! Получил истинное удовольствие от чтения. Абсолютно точно показано, как роковая сильная женщина влюбляется в подлеца и ничтожество, пренебрегающим ей. И в то же время она терпеть не может своего благородного и заботливого мужа, который готов на всё ради неё. Но когда этот муж узнаёт, что он обманут и разоблачает любовников в гневе, становясь жестоким деспотом, она сразу же меняет своё отношению к нему. Теперь любовник для неё - ничтожество, а к мужу она испытывает уважение. Как это точно! Женщины любят альфа-самцов, вот о чём эта книга.

Если же говорить собственно о детективе, то сыщик Лекок мне представляется куда более интересным и колоритным персонажем, нежели Рультабийль из "Тайны жёлтой комнаты". Этот молодой журналист уж слишком пользуется большой свободой в ведении собственного расследования, что его должность явно не предполагает. Шутка ли, сам руководит операцией по задержанию подозреваемого в убийстве, указывает, что делать самому опытному сыщику! В общем, в этом романе много натянутостей, как мне показалось. Хотя книга написана интересно, как и любой классический детектив.
Но самая главная загадка так осталась нераскрытой - мотивы поведения Рультабийля. Отгадку следует искать в другом произведении Леру - "Духи для дамы в чёрном".