AnaRayne

18 октября 2015 г. 12:56

Проблема ксеноцида со всех сторон. "Сага Эндера", оказывается, вовсе не о том, как дети играли в войну, как люди летали в космос и заселяли планеты-колонии. Да, всё есть, тысячи лет идут, границы космического пространства расширяются, но с первой части и до сих пор у нас Ксеноцид. С большой буквы. Сколько бы веков не прошло, а люди так и не научатся жить в мире с кем-то, кто не похож на них. Пеквениньос - да, люди привыкли к ним, но случилась одна несчастная ошибка - и две разумные расы ненавидят друг друга, жгут, громят, убивают... история с жукерами безнадежно забыта. А жукеры - вот они, живые, те, кого страшный Эндер Ксеноцид истребил три тысячи лет назад. Но ведь они так не похожи на людей. У них такое странное общество, такая странная внешность. Жукеры - не друзья, жукеры - потенциальные враги. А тут ещё десколада объявилась - вирус жестокий и разумный... что делать с ним? Наладить контакт? Уничтожить? Лишить права голоса? А Джейн, единственная в своём роде, но тоже разумная, живая, со своими мыслями и чувствами - что делать с ней?
Проблема ксеноцида - серьезная и сложная. Кард разглядывает её со всех сторон. И, кажется, приходит к печальному выводу - выбирая между своей расой и чужой, люди выберут свою. Либо мы, либо они. И выбор будет быстрым, необдуманным - просто в ответ на смерть своего собрата-человека люди побегут сжигать леса пеквениньос. Без разбору. Не важно, что не все свинксы одинаковы, важно другое - они предали, они проявили свою звериную сущность, а мы так и знали, мы так и говорили! Сжечь предателей. Ценой любых жертв защитить себя. И люди обращаются в монстров, все люди, даже невинные дети. Людей охватывает безумие... и лишь потом, глядя на итоги трудов своих, они раскаются. Но зачем теперь кому-то это запоздалое раскаяние? Погибших пеквениньос не вернуть. У людей умер один Квим, у свинксов - сотни и сотни. Ксеноцид. Ксеноцид в масштабах одной планеты. И даже общая угроза флота с Маленьким Доктором на борту не связывает людей и пеквениньос вместе - наоборот, ещё больше разъединяет их.
Неужели Кард прав? Неужели мы и правда хотим остаться одни во Вселенной, мы так и не найдём общего языка с Другими? Люди у Карда не понимают ни прочие разумные расы, ни даже друг друга. Глубокое непонимание, нежелание слушать и ставить себя на место другого. Семья Рибейра так и не стала по-настоящему семьёй. Сколько лет прошло, уже и Эндер с ними, уже и тиран Маркано погиб, а эти люди, каждый со своими демонами в душе, спорят, кричат, ругаются, ссорятся... а Новинья так и вовсе творит безмерные глупости. Между людьми как будто барьер стоит, крепкая стена - они говорят каждый о своём, каждый в себе, каждый для себя, но ведь и задача у них одна и та же, и враг один. Люди, очнитесь. Люди, посмотрите друг на друга. Только под конец книги у них наладился кое-как общий язык. Но что будет дальше? Возможно ли понимание между разными существами в этой Вселенной?
В "Ксеноциде" много всего, кроме, собственно, ксеноцида. Кард в своей излюбленной манере складывает время-пространство как бумажку - и вот уже есть Вне-мир, где образы из наших голов превращаются в нечто реальное, а скорость света не значит вообще ничего. Мне, как человеку, далекому от всяких таких наук, идеи Карда в физике, химии, биологии и черт знает в чем ещё кажутся очень... обоснованными. И его разумный вирус тоже не спорит с правдоподобием, тоже укладывается в общую картинку. Кард изящно мешает науку с психологией, философией и даже религией.
Религия. Вторая по важности тема цикла. "Ксеноцида", по крайней мере. Что с людьми делают "боги", неистовая вера в каких-то небесных хозяев, какие бессмысленные ритуалы люди совершают во имя этих призрачных богов, как готовы унижаться и преклоняться... как твердо и упрямо держат в себе свою Веру. Но хороша такая вера, как на Лузитании, - свет, добро, прощение, искупление грехов, ужасна такая вера, как на Пути, - оправдание любых откровенно злых и мерзких поступков, ведь это же боги так велели, а кто мы, чтоб спорить с богами? Ванму и Цзин-чжао живут в одной среде, в одном и том же мире, но в одинаковых обстоятельствах они ведут себя по-разному. Одна может пробиться сквозь нагромождения суеверий, лжи и глупости к свету, а другая так и не обретет истину до самой своей смерти. История Пути - история даже не столько о религии, сколько о том, как человек сам себя обрекает на мучения, сам не хочет видеть правду, сам становится врагом себе. Проблема истины. Как добраться к ней, как нащупать её, если вся твоя жизнь против этого, все люди вокруг тебя слепы и говорят, что истина - ложь? Как остаться собой? Как побороть навязанные обществом предрассудки? Как уважать и ценить себя, если ты в самом низу сословной лестницы?
Ну, и ещё "Ксеноцид" - книга, объяснившая всё. Связавшая все части в одно целое. Теперь мы знаем, как возникла Джейн, как рождаются жукеры, что такое филоты, где их родина... и как со всем этим связан Эндер. Всё было нужно, всё было важно. История становится даже большим, чем история о мальчике, который всю жизнь винил себя за убиение расы жукеров. И развитие самого Эндера, как развитие Ричарда в "Мече истины", не кончается. Он уже взрослый, мудрый человек, но образ старшего брата Питера всё ещё мучает его, всё ещё не дает ему покоя... не поздно ли Эндеру искать себя? Найдет ли? Станет ли наконец спокойным и счастливым?
Столько всего, столько всего! И не разные истории, а одна, единая история - как мозаика, собранная из многих кусочков. Цикл. Настоящий цикл, а не просто сборник повестей о разном, как бывает. Мастер Кард... браво.

Прямо радуют меня такие простыни на Карда)) Спасибо!

Пожалуйста :D Люблю писать большие отзывы на него, что уж, он и правда сподвигает на длинные рассуждения.