16 октября 2015 г. 20:43

Однозначно, это не та книга, с которой надо было начинать знакомство с Мердок. Я знаю много людей, которые в восторге от ее творчества, но эта книга не входит в их личный "топ" книг Мердок.
Для себя я выделила две стороны этой книги. Первая - позитивная. Мне очень понравились герои, в особенности, Эндрю и Франсис. Все персонажи как будто выверены, они настоящие, созданы в потрясающей гармонии автора с самой собой. Каждый из них имеет уникальный характер, свои собственные идеи, душу. Это глубоко меня поразило, ибо таких героев редко встретишь даже в произведениях классиков литературы. Также потрясла атмосфера, созданная Мердок. Любовь, сострадание к ближнему, ненависть - это всё смешано в этой книге.
Другая сторона - сюжет. Вот он сыграл основную роль при выставлении оценки. Я не совсем поняла, что пыталась показать нам Мердок. То есть, да, эта книга о взаимоотношениях между людьми, и это прекрасно, но вот дальше к чему всё это ведет мне непонятно. Мне показалось, что все сюжетные линии как будто вырваны из одной огромной книги. Хотя в целом всё понятно, но возникает вопрос, что хотела доказать читателю автор?
Как я и сказала, скорее всего, это не лучшая книга для знакомства с Мердок. Обязательно буду ее реабилитировать в своих глазах.

Прочитана в рамках игр "Книжное государство" и "Книжная полка".