agata77

16 октября 2015 г. 20:37

о Египте.
У Хаггарда Египет получается такой же сказочной страной, как у Киплинга Индия. Очень красиво, чувственно, увлекательно. Речь идет о переломном периоде в истории Древнего Египта, когда прекратилось правление македонских Птоломеев и началась колонизация римлянами. Но, история здесь служит лишь фоном для романтической сказки. Очень свободная интерпретация исторических фактов. Я бы назвала этот роман «приключенческим», а не «историческим». Здесь много маги, странных египетских богов, сокровищ пирамид, роскоши дворцов. И конечно, великолепная Клеопатра, земная богиня.
О Клеопатре.
Есть очень разные мнения у историков, какой была Клеопатра. У Хаггарда она прекрасная, умная, вероломная, тщеславная, бесстрашная и жестокая. Внешне очень похожа на Элизабет Тейлор. И то, что мы видим в голливудских фильмах, явно навеяно романом Хаггарда. У него Клеопатра — роковая женщина, которая погубила Цезаря, Антония, Гармахиса и Египет. Она жила для собственного удовольствия.
Все же, автор намеренно или нечаянно искажает реальный исторический персонаж. Клеопатра не была такой прекрасной, как Элизабет Тейлор. И она жила не для себя. Она была коронованным фараоном, единственной среди Птоломеев и она жила ради Египта. Когда спасти страну не удалось, она предпочла смерть позору.
Все же, несмотря на то, что в романе 80% выдумки и 20:% реальных фактов, это интересное чтение. Для отдыха и развлечения. Очень красивая, чувственная сказка.

картинка agata77