nevajnokto

14 октября 2015 г. 09:32

5 Погребальные ниши

При взгляде на лица воспитанниц вспоминаются лица, увиденные в морге. Или запах морга: кажется, что он исходит даже от самой юной и очаровательной из них. Они словно существуют в двух ипостасях. В одной девочка бегает и смеется, в другой — лежит на смертном одре, покрытая вышитым саваном. Она вышила для него собственную кожу.

Высший балл великолепному тексту не потому, что его так же оценил мой до безумия любимый Бродский. Высший балл за то, что я не только услышала крик отчаяния, но и увидела воочию эту рефлексию, этот экзистенциальный ужас, от которого нужно отгородиться, но не "можется" - завораживает непреодолимо.

Я всегда была против воспитания в закрытых школах-интернатах, пансионах и прочих тюрьмоподобных местах, какими бы элитными и привилегированными они ни были. В них витает совсем иной дух, поразительно отличающийся от атмосферы обычных учебных заведений. Это не только схожесть с тюрьмой - от них веет чем-то нехорошим, тщательно скрываемым нехорошим. Это моё предубеждение. Но существует ещё известный факт: закрытые школы деформируют личность, подгоняя под определённые рамки, перекраивают её воздействием неизбежности - ты обречён существовать в этой замкнутости. Ты - НИКТО вне этих четырёх стен. И так из года в год. Самый мощный яд, действующий именно на жизненно-важные эмоции.

Читая рассказ безымянной героини, которая ввела меня в удушающий мирок пансионов, куда её спровадили ещё 8-летним ребёнком, первое, на что я наткнулась - это погребальные ниши: пристанища девочек с живыми глазами, но помутнённым разумом. Это когда сознание стирает самое себя замедленным, сомнамбулическим взмахом, оставляя грязное пятно, нечто размытое, потерявшее цельность.

Меня неотвязно преследует Мунк. Он говорил, что "Крик" отражает ужас, пережитый им на мосту, в кроваво-красном свете уходящего солнца, льющемся на землю словно проклятие. "Крик" - это крик Природы, её плач, по словам художника.
Наверно, человеческая природа плачет теми же безысходными слезами.

П.С. Книга не оправдает ожиданий тех, кто любит "чтобы всё было понятно, чтобы всё по полочкам".

В рамках игр:
Книжное путешествие
Школьная вселенная

Зари, спасибо, заинтересовала! Похоже, это что-то очень необычое.
Не уверенна, что моё, но хочу попробовать.

Ина, книга читается взахлеб - настолько лёгкий и гибкий слог. Вот сюжет, да. Он особенный.
Попробуй, вдруг захватит)

И меня книга заинтересовала, добавила в первые ряды хотелок. Жаль, сейчас совсем-совсем нет времени на художку.
Хочу заступиться за интернаты. Я училась в интернате, правда, домой уходила на выходные, но были ребята, которые только на каникулы уезжали. И выросли все абсолютно разными, каждый со своим характером и увлечениями. Никаких изломов.

Из всех правил бывают исключения, так ведь? Значит, ваш интернат оказался именно таким замечательным исключением) Я же не все под один гребень, Ань. В целом, имела ввиду.

А книга объёмная? Ты в электронке читала?

В электронке у меня около 100 стр. Совсем небольшая.

О, скачала, совсем маленькая, прочту!
Странно, что в аннотации её называют романом, по объёму скорее повесть.

Уже читаю:) Не удержалась, научные трактаты подождут!

Научные трактаты... звучит-то как!) Правильно! Разгружай мозг!) Жду впечатлений.

Просто я сейчас читаю много научной литературы, от того и звучит так.
Обязательно отпишусь, когда прочту.

Звучит очень впечатляюще! Восхищаюсь!

У меня множество волшебных пинков и стимул. Можно сказать, совмещаю приятное с полезным, так как литература очень интересная.

Мне остро не хватает таких пинков и стимулов)

А местный флэшмоб нон-фикшн не привлекает?

Я там ужасная должница(((

Ты - НИКТО вне этих четырёх стен.

Прямо как дома. Буду читать. Спасибо!

Вам спасибо за внимание!)

Я давно на эту книгу глаз положила, но раз уж и ты одобрила, то это приговор)

Не думаю, что это совсем уж твоё, но попробовать стоит))

Интересный отзыв. Мне почему-то вспомнилась "Джен Эйр". Уж больно живописно там представлены "прелести" проживания в закрытом пансионе.

Спасибо!
Кстати, да, в ДЖ.Э эта тема затронута более глубоко, живая сцена из жизни.

Да уж, там проживание в закрытом пансионе буквально приравнивается к тюремному заключению.

Вооот))) Я ее как-то начинала... и отложила(((, но прочитала совсем чуть(((( Может, еще попробовать? )

А почему отложила, Ксюш? Я не могла оторваться от неё))

не знаю, не зацепила((((, но я совсем мало прочитала, грешу на это)), что просто не вчиталась)

Понятно) Пришла несвоевременно))

Дочитала. Впечатления от книги очень путаные. Она какая-то болезненная, всё с ног на голову. Отношение к смерти вывернуто на изнанку: то о ней думают в самый неподходящий момент, то пренебрегают, когда действительно стоило бы подумать. Да и финал открытый: толи вся история сплошной мираж, толи подчёркивается невозвратимость в прошлое, обрыв всех нитей. А ты как трактуешь финал?

Я больше склоняюсь ко второму варианту по логике, но интуитивно чувствую что-то неладное, близкое к первому варианту. Вот такое двоякое впечатление от открытых финалов. Мне нравятся такие концовки.

Я тоже открытые финалы больше люблю, меня как раз привлекло твоё высказывание, что по полочкам в этой книге не будет.
Спасибо тебе за наводку на это произведение, оно странное и как будто в тумане и красиво какой-то болезненной красотой.

Аня, тебе спасибо, что прочитала мой отзыв и обратила внимание на книгу)

Плохая элитная школа - уже нонсенс. Если плохая, то уже не элитная

Перечитала свой отзыв и не нашла определения элитных школ словом плохая.
Веет нехорошим - это не синоним к "плохая".

Прочитала несколько рецензий по этой книге) Пока нравится, когда прочитаю узнаю точно мое или нет) А сейчас спасибо за рецензию)

На мой взгляд, книга должна совпасть с настроением, данная же ещё и с желанием прочитать что-нибудь нестандартное. К слову сказать, серия Первый ряд, по-моему, вся и состоит из нестандартного:))
Вам спасибо, что не прошли мимо!)