Forane

13 октября 2015 г. 19:01

Удивительно, но книга понравилась. И если бы не пара не самых удачных моментов, я бы написала: очень понравилась!
Читая эту книгу я волей-неволей вспомнила все известного ГП. Сейчас довольно сложно читать подростковую фэнтези и не сравнивать со знаменитым мальчиком со шрамом. Так вот эта книга, ИМХО, как минимум не хуже первой части ГП. И чрезвычайно жаль, что за шумихой про книгу со школой чародейства, многие пропустили, не побоюсь сказать, целый пласт подростковой литературы, которую бы стоило прочитать. Вместо десятков позже появившихся клонов этого самого ГП. Но, увы, момент упущен и книга произвела на меня не такое сильное впечатление, как это было бы 10-15 лет назад.

И что же у нас имеется в наличии. А есть у нас удивительно самобытный, не похожий ни на что ранее мной прочитанный мир древнего Египта. Сказочного, жаркого, волшебного Египта. Сразу вспоминается мое очарование этой страной в детском и подростковом возрасте. Здесь есть боги, оракулы и обычные люди со своими желаниями, надеждами, стремлениями. Я никогда прежде не встречала подобную божественную концепцию как в этой книге. Мне очень понравилось как госпожа Фишер описывала своего Бога, показывала как он сам воспринимает себя и окружающий мир. Очень необычно и интересно.

А вот герои на мой взгляд несколько подкачали. Единственным действительно ярким персонажем (помимо Бога как в человеческом, так и в божественном воплощении) для меня была - Мирани (Гг-ня), еще запомнился Шакал (за свою необычность для этой книги). Про остальных помню только наиболее яркие их черты: желание помочь семье, хитрость, пьянство, чувство мести и... все. Это первый минус.

В отношении героев могу добавить только одно. Видимо я очень непоследовательна, сама не знаю чего хочу. Но меня периодически начинала раздражать ГГ-ня. Она слишком застенчива и неуверенна в себе. И это положение не слишком сильно изменяется к концу книги. Хотя вот тут я бесилась как раз из-за того, что героиня резко поменялась. И из серой мыхи превратилась в бешеную кошку без инстинкта самосохранения.

Злодеи на мой взгляд несколько сомнительны. Я понимаю, что в некоторой степени Гг-ню защищала "должность", которую та занимала. Но ведь в мире существует огромное количество методов устранения мешающих людей. Особенно в то неспокойное время. Меня неприятно поразил тот факт, что наши злодеи не воспользовались чрезвычайно удобным случаем схватить Архона и музыканта. Почему они так затупили?? Сразу отправили бы солдат к Храму и никаких проблем бы не было в принципе. Все решилось бы для них наилучшим образом. Но нет, книги бы тогда не вышло. Это второй минус.

Все остальное мне понравился. Окружающий мир, религия, традиции, обряды, стиль автора. Все это прекрасно.
Во время прочтения мне пришла мысль перечитать хотя бы первые книги ГП (которые я читала 13 лет назад). Сделав это я возможно смогу точно определиться, что же мне нравится больше Оракул или ФК. Ведь если ГП мне будет неинтересен, главные герои будут восприниматься серыми, а язык написания романа бедным, то тогда безусловно побеждает Оракул.

P.S. Продолжение читать буду в обязательном порядке. И возможно буду советовать другим читателям.

ТТТ за удачный совет благодарю Vanadis
Вокруг света

Ой, так приятно видеть, что кто-то читает любимую книгу моего детства

Ох, а как мне жаль, что она не попалась мне в подростковом возрасте!

Согласна! Очень жаль... Когда-то взахлеб прочла первую книгу и с нетерпением ждала вторую, а потом и третью части. Эх! Сейчас, думаю, впечатления были бы не те.

Да, я думаю лет в 10-14, книга понравилась бы мне значительно больше. Вот думаю где бы выкроить время для чтения остальных книг. Игры, игры, игры... может в Ффант смогу втыкнуть))

О да! Игры захватывают наше время)
Хорошая идея, кстати, с ФФ;) Как палочка-выручалочка для нас))

Сегодня вроде бы новый тур открывается) посмотрим, что за темы. В этот раз возьму скорее всего короткий маршрут. Всегда беру длинный, но дюже много книг уже набрала.

Спасибо вам за хороший отзыв! Мне повезло, я читала серию подростком, сначала первую часть, ждала выхода второй части, а потом и третьей. В последнее время почему-то очень часто мысленно возвращаюсь к этой книге, поэтому думаю, может стоит ее перечитать?!))