13 октября 2015 г. 11:03

2.5

Описанный в книге и реально существующий в Непале обычай отдавать маленьких девочек в рабство не может не потрясти. Возмущает не то, что бедные люди вынуждены продавать своих детей. Судя по всему, им просто их не прокормить. Возмущает то, что богатые люди этих детей покупают и обращаются, как со своей собственностью. В литературных романах 18-19 веков, в еще более ранних произведениях, нередки сюжеты об эксплуатации детского труда. Но герои данной книги - наши современники. Они смотрят телевизор, разогревают еду в микроволновке. Они живут в том общем культурном пространстве, которое, к сожалению или к счастью, окутывает сейчас всю планету, и тем не менее не видят ничего плохого в домашних рабах.
К сожалению, сама книга по качеству не дотягивает до темы, которую она поднимает. Написано искренне, но очень простенько, больше похоже на публицистику, чем на художественную литературу (по-моему, даже заметны те места, где книгу редактировал второй соавтор). Шокирующее название, видимо, дано с целью привлечения большего числа покупателей, потому как сюжету соответствует только числительное "11". Часть книги, описывающая новую жизнь Урмилы, читалась с большим трудом, что странно, ведь героиня совместно с общественными организациями пытается изменить положение камалари. Наверное, они делают полезную работу, но, на мой взгляд, ситуация кардинально не изменится, пока не сократится огромное социальное неравенство в обществе.