10 октября 2015 г. 17:01

Уже давным-давно известно, что милые английские деревушки - это страшное место. В этот раз к уже привычным читателю убийствам добавляются анонимные письма, регулярно доставляемые почтенным и не очень жителям деревни. На поиски ядовитого источника отправляется мисс Марпл, ой, мисс Сильвер.
Естественно, сравнений избежать не удастстя. В отличие от мисс Марпл, занимающейся расследованиями по воле случая, мисс Сильвер открыто называет себя частным детективом и целенаправленно занимается расследованиями. Но при этом она, как ни странно, производит впечатление явно менее активной персоны. Оглядываясь на прочитанное, я понимаю, что большая часть действия шла сама по себе. Как таковое расследование с активным участием мисс Сильвер было только в отдельных эпизодах. Да и в качестве сборщика информации она выступала не так уж активно. Зато подробностей деревенской жизни мы получаем в избытке из самых разных источников.
Вторым моментом, который меня раздражал достаточно сильно, является акцентированное внимание к вязанию, которым занимается мисс Сильвер. До изящества Агаты Кристи Патриции Вентворт очень далеко. Почти каждый такой эпизод казался мне нарочитым. Кстати, интересно было бы оценить скорость вязания этой милой дамы. За время пребывания "на задании" она успела связать две полноценные вещи. Интересно, когда же она расследованием занималась?
В остальном все вполне классически, только вот изящества в раскрытии дела опять не хватило. Увы. Правда, некоторым это, возможно, будет скомпенсировано возможностью самому вычислить преступника за пару страниц до окончательного объявления. Но меня это не утешило. Тем не менее, итоговый анализ ситуации и разбор мотивов не так уж плох.

P.S. Меня умиляют наивные деревенские дамы. Совершенно прекрасно, мне кажется:

... Вы не помните, сколько таблеток оставалось во флаконе?
— Боже, я точно не знаю, ведь флакон непрозрачный.
Понимаете, несколько штук оставалось от тех, которые мне прописал доктор Портеус, когда я жила у моей пожилой родственницы Энни Педлар. А после ее смерти оставалось немного в другом пузырьке, но лекарство было то же самое… или очень похожее. Я их переложила в один, но никогда не пересчитывала.
Голос доктора посуровел еще больше:
— Вы смешали два лекарства!
— Но я же говорю, что они, наверное, были одинаковые или очень похожие, — оправдывалась женщина. — По крайней мере, я думала, что они похожие.

С такими доброжелателями никаких убийц не надо.

"Дайте две!". Восемнадцатая волна. Из wish-листа Nikivar
Охота на снаркомонов 2015 год. Пункт 242. В книге описывается деревенский быт