10 октября 2015 г. 13:22

4 Хорошо изложенный анализ бреда

Бывшая больная шизофренией в деталях описывает впечатавшийcя ей в память шизофренический бред и анализирует его с медицинской и психологической точек зрения. При анализе она открывает для самой себя (а в опубликованной книге - и для публики) скрытые закономерности и логические цепочки своего бреда, оказывающегося стройной, четкой системой, а не просто набором пугающих картинок и голосов.

Этим-то история Барбары О"Брайан, прежде всего, и интересна: ей не просто мерещились грустные Чебурашки в микроволновке (спасибо Ofegenia) , у нее было нечто гораздо более связное, логичное и этой-то продуманностью и завораживающее. Не думаю, что всем параноидальным шизофреникам так "повезло" с видениями. (Беру в кавычки, так как не представляю, что для психики лучше - Чебурашка или Операторы).

Книга была написана давно, но в русскоязычной сети мнений профессиональных психиаторов о ней я не нашла. Кто видел, киньте ссылки. Для расширения кругозора :) пару вопросов практикующему психиатору я бы задала:

1. Изучаются и анализируются ли видения/ галлюцинации шизофреников таким же или похожим образом, как это делала автор книги? Действительно ли видения шизофреников могут быть "полезными" в той или иной степени для больного?
Поясню: мы, простые (пока не больные) обыватели, привыкли считать, что шизофренические галлюцинации - зрительные или слуховые - это дурацкие образы, абсурдные идеи преследования или агрессивные голоса, мешающие как пациенту, так и окружающим. Нуууу, в случае с Барбарой это было не совсем так, мягко говоря. Более того, по ее утверждению, весь ее выдуманный мир и был построен на том, чтобы уберечь ее от неприятностей и дать ей возможность " воскреснуть", т.е. излечиться. Это-то и поражает: в среде непрофессионалов принято считать, что галлюцинации разрушают психику, а не "лечат" ее.

2. Насколько продвинулась наука в плане объяснения причин шизофрении? Во всех статьях в инете повторяются заезженные штампы о причинах, оставляя четкое ощущение, что с момента написания книги именно по этому пункту ничего нового наука сказать не имеет.

3. Есть ли в наше время какие-либо подтверждениея/доказательства химической теории происхождения шизофрении? Проще говоря, правда ли то, что (цитата из книги)

...эксперименты убедили биологов в том, что шизофрения, в отличие от других душевных заболеваний, связана с нарушением химического обмена. Какое-то чужеродное вещество, попадая в кровь, разрушает разум, а с ним и личность.

Книга интересная.