10 октября 2015 г. 10:09

0.5

Честно признаюсь, кто такой Кийосаки, я не знаю.
Действительно ли он миллионер – тоже.
Каковы его источники дохода - без понятия.
По крайней мере не звезда масс-медиа или спорта, типа Мадонны или Бекхема, не автор уникального продукта типа Билла Гейтса и даже не какой-нибудь олигарх или владелец торговой сети.
Все сведения о нём получены исключительно из его жития, им самим написанного, то есть из книг соответствующей тематики.
Ну ладно, верю – богат.
Верю – он простой, не хватающий звёзд парнишка, которому вовремя давали советы два папы один богатый, а другой – бедный.
Верю: этими советами он делится с публикой исключительно по причине своего альтруизма, а то ведь без конкурентов на рынке ему скучно.
Итак, три совета от Кийосаки:
Совет 1. Забудьте об образовании. Каким бы оно ни было, оно не гарантирует последующего успеха. В крайнем случае, даст некую базу, обеспечивающую соискателю преимущества на рынке труда. Но работа - она ведь от слова раб, правда?
Совет 2. Стабильная зарплата и соцпакет – это не для вас. Всё это неминуемо становится камнем на шее у вашей творческой мысли. В результате вы не делаете ничего, чтобы выйти из зависимости от работодателя. И когда в один прекрасный день вы лишаетесь работы, вы лишаетесь всего. Так что только собственный бизнес, только хардкор. Что? Нет идей? Да вы, батенька, закомплексованы. Идите, поиграйте в специально разработанную мной игру. Или сходите на мой тренинг.
Совет 3. Не тратьте денег на себя и не берите кредиты, но вкладывайтесь в активы. Как? На фондовой бирже. Каким образом? Нет, ребята, здесь я вам секретов не раскрою. Вы должны сами извлечь урок и сделать выводы. А пока подскажу вам пару умных книжек. Да-да, тоже моих.
Что? Нет денег? Не беда – всегда можно договориться с банком. В конце концов вы всё равно берёте у него кредиты на разные там удовольствия.
Особенно интересна в свете сказанного вот эта история:

Ребёнок одного моего знакомого имеет отвратительную привычку не экономить деньги. Ему только что стукнуло 16, и он загорелся желанием заиметь свою собственную машину. У него есть и предлог, заключающийся в том, что родители всех его друзей уже раскошелились на машины для своих чад. Ребёнок моего знакомого захотел залезть в свои сбережения и воспользоваться ими для первоначального взноса. Вот тогда, мой знакомый и позвонил мне.
«Ты думаешь, я должен позволить ему сделать это, а может мне поступить, как другие родители делают, да просто купить ему машину?» – спросил он.
На что я ответил: «Это могло бы облегчить давление на тебя на какое-то время, но какой урок он вынес бы из этой ситуации на будущее? Можешь ты воспользоваться этим желанием владеть машиной и вдохновить своего сына чему-то научиться?» На этом разговор оборвался.
Два месяца спустя я вновь разговорился с тем своим знакомым на тему машины. «Ну что, есть у сына новая машины?» – спросил я.
«Нет– Но я дал ему 3000 $ на машину. Я сказал ему, чтобы он воспользовался моими деньгами, вместо его денег, отложенных на колледж».
«Это щедро с твоей стороны» – сказал я. «Да не так уж щедро. Да и части денег уже нет. Я последовал твоему совету использовать сильное желание сына приобрести машину и направить энергию его желания так, чтобы он смог чему-то научиться».
«Ну, и что вы сделали?» – спросил я.
Сначала мы, как следует, поиграли в твою игру „САSHFLOW“ в очередной раз. Играя, мы с сыном долго дискутировали, как разумнее пользоваться деньгами. Затем я подарил ему подписку на „Уолл Стрит Джорнел“ и несколько книг о фондовой бирже.
«А потом, что?» – спросил я. «Что из этого вышло?»
«Я сказал, что 3000 $ – его, но ему необязательно было все деньги тратить на покупку машины. Он мог бы воспользоваться деньгами, чтобы купить и продать акции, найти своего собственного биржевого брокера, и, однажды он бы заработал 6000 $, вложив в акции свой 3000 $, а из тех 6000 $ – 3000 $ пошли бы на покупку машины и 3000 $ были бы отложены на учебу в колледже». «Ну и каковы результаты?» – спросил я
«В самом начале сыну посчастливилось кое-что подзаработать, но через несколько дней он потерял всё, что добыл. Зато он, действительно, почувствовал интерес к бизнесу. На сегодняшний день, я думаю, пару тысяч он использовал, но его интерес не ослабевает. Он перечитал все книги, которые я ему купил и отправился в библиотеку, чтобы взять ещё книг о бизнесе. Он жадно читает „Уолл Стрит Джорнел“, отслеживает показатели деловой активности и смотрит CNBC вместо МТV. У него осталось лишь тысяча долларов, но его интерес и знания растут и растут. Он знает, что если потеряет все деньги, ему ещё два года придётся ходить на своих двоих. Но, кажется, его это абсолютно не беспокоит. По-моему, он совершенно утерял интерес к приобретению машины, потому что нашёл то, что привлекает его гораздо больше».
«А что произойдёт, если он всё же потеряет все деньги?» – спросил я.
«Раз уж мы встали на этот путь, мы пройдём его. Пусть уж лучше он потеряет всё сейчас, нежели доживёт до наших дней, рискуя в нашем возрасте потерять все. И. кроме того, эти 3000 $ –лучшие деньги, потраченные когда-либо мной на его образование. То, чему он научится, будет служить ему всю его жизнь и наверняка, он более внимательно станет относиться к власти денег. Я считаю, что он прекратил бросать деньги на ветер.

Никого не смущает, что мальчик, бросающий деньги на ветер, имеет собственные накопления, но вот супергиперрталанта инвестора не имеет, благодаря чему основную часть денег уже спустил?
Возможно, такой мальчик может кое-чему научиться и действительно сможет заставить деньги работать на себя.
Возможно, он потеряет все деньги и сделает соответствующие выводы.
Возможно, какой-то другой мальчик так не решится расстаться с деньгами, зато приобретёт игру Кийосаки.
И, возможно, найдутся ещё тысячи мальчиков или девочек, которые книги Кийосаки хотя бы купят, прочтя на первых страницах критику системы образования и отсылку к Бекхему и Мадонне.
В любом случае деньги уплывут либо на фондовый рынок, где их перехватят боле умелые брокеры, либо в карман к Кийосаки.
Кстати, подобными аргументами пользуются, когда завлекают в сетевой маркетинг. Благо лохов - везде хватает.
Такое вот наблюдение.

Дело Дейла Карнеги процветает) Сколько леса загублено на издание подобной литературы

Да ладно леса. Но сколько приобретающих её лохов.))))))))))

Мнда... Мое скромное мнение в том, что в человеке должна быть та самая "жилка", если нет, то никакие бабосы от "добрых" людей не помогут...
А по поводу образования... Очень много бизнесменов действительно без него)

Но начинали свою деятельность отнюдь не разносчиками газет. И, кстати, детишкам своим образование почему-то обеспечить пытаются.
Если же у человека не имеется ни жилки, ни богатого папы, то образование повысит его ценность по крайней мере на рынке труда.

все так) я к тому, что, если жилки нема, то книга не поможет)

Если жилки нема, то вряд ли что-то вообще поможет. А если есть, то подобные книжки не нужны.

Был такой уральский журнал (может и сейчас есть) "Директор", в котором в самом конце печаталась история, какого-нибудь магната. Кратко и по делу /выписывал мой директор/ - было довольно интересно!)

История Кийосаки там не встречалась?

Не помню, чаще про американских было... Да и был он моим директором всего год (тот, кто выписывал)...

И как? Советы ему помогли?

Где-то, в другом месте он директор)...

И... троечник еще в школе учится использовать отличника))

Смотря какой троечник.
История в тему