7 октября 2015 г. 01:05

5 Как всё начиналось...

Осторожно, спойлеры!

По времени написания "Заря дракона" - одиннадцатая (если считать рассказы) книга "Всадников Перна", но по хронологии она первая. Если предыдущие книги обладают всеми необходимыми атрибутами, чтобы создавалось впечатление, что ты читаешь фэнтези, то здесь однозначно утверждается жанр научной фантастики. Речь идёт о колонизации Перна.
Итак, двести лет назад разведывательная группа Федерации Разумных Планет признала Перн идеальным местом для жизни. И вот, свершилось: три корабля с новыми обитателями планеты прибывают на её орбиту. Книга поделена на три части: Высадка, Нити и Миграция. Читавшим предыдущие книги нетрудно будет догадаться, что речь идёт о заселении планеты, первом Падении Нитей и переселении на Северный континент.
Главными героями книги я бы назвала Сорку Ханрахан и Шона Коннела. Именно им, как мне кажется, уделяется большая часть повествования. Именно они первыми находят и Запечатлевают дракончиков (в переводах предыдущих книг они именовались файрами). Именно они становятся лидерами первой группы всадников, Запечатлевших драконов. Ну и, учитывая, что королеву Сорки зовут Фарант, полагаю, они же станут Предводителем и Госпожой первого Вейра.

Мне очень понравилась книга. Не знаю, какой она может показаться отдельно от цикла, но как его часть - просто замечательная! Видишь имена персонажей (Пол Бенден, Эмили Болл, Саллах Телгар и другие) и понимаешь, почему Бенден-Вейр называется именно так. Читаешь о взрослении драконов и гадаешь, как же новоиспечённые всадники, которых некому научить, поймут, что королевам нельзя давать огненный камень.
Повторюсь, мне очень понравилось. Даже захотелось сразу же перечитать, что о-очень редко случается.

Книга прочитана в рамках "Книжного путешествия". 8 тур, 5 ход - друг человека.

Интересно. Надо, пожалуй, почитать.

Рада, что удалось заинтересовать)