5 октября 2015 г. 11:45

3.5 Пелевин наш любимый и ненавистный Пелевин

Как бы не относились люди к данному автору, его могут любить, ругать или кричать Пелевин уже не тот, его так или иначе читают. Для меня лично этот автор является одним из немногих современников, выход книги которого является праздником. И вот только узнав что вышла новая книга, мои ноги не задумываясь несут в книжный магазин.
Два тома. Круто - подумал я - удовольствие растянется. Но друзья, чтож это такое ? На лицо явное стремление издателей заработать на громком имени. Открываю первую книгу и что вы думаете, огромный шрифт и незначительный размер. Хорошо хоть второй том не страдает данной болезнью. Но про второй том в другой раз. Почему нельзя было издать в одной книге, пусть она была бы больше по размерам, и пусть была бы цена равная этим двум?
Ладно оставим данный вопрос на совести издательства, уверен автору глубоко побоку данный вопрос. Проглотил первый том буквально за один день. Произведение является больше вводным, оно погружает нас в мир, обучает и рассказывает что и с чем здесь есть. Под конец вообще сложилось впечатление, что это продолжение предыдущей работы, только в иной форме и под другим углом. Как это часто бывает с Пелевиным, здесь не столь важен сам сюжет и события, сколько важны его мысли и высказывания.
На протяжение всего первого тома, я ловил себя а мысли, что вот это событие было в "чапаев и пустота" а вот это событие было в "а хули" и т.д Какие то прямые заимствования из предыдущих работ.
Но как бы не было, читается до сих пор интересно, возможно уже не так свежо. Главное же что однозначно удалось автору, так это заставить меня прочесть первый том, и сразу же открыть второй с вожделенным желанием узнать, чем же все это безобразие закончиться.
PS: На этом пожалуй закончу высказывать свое мнение, побежал читать второй том. Встретимся там.