4 октября 2015 г. 18:22

5 Легенды и мифы Индианы Джонса

Она лишь слушала да лелеяла свою тайную, запретную мысль. Теперь она наконец-то увидит

Начинала читать настроившись больше на исторический лад, ожидая неких мифических откровений и с первых страниц немного ошарашено пыталась понять: в какую страну и в какую эпоху забросила меня книга? Артефакты древнего Египта виртуозно перемешанные с мифологией древней Греции, это порадовало как атмосфера той и другой страны одновременно. Очень неспешное начало настраивало на философский лад, порадовало сочное описание мест действия , иногда даже казалось, что со страниц веет сухим и горячим воздухом, а за окном марево над морем, а не моросящий дождь. Мифологическая составляющая тоже на высоте, продуманные мелкие детали вроде брошки-скорпиона и описания подземного мира пирамид выглядят очень загадочно , может быть мне просто нравятся такие атмосферные описания, особенно если мифы, которые эти описания сервируют, страшные и трагичные. Немного напрягала схематичность в описании героев, первые 20-30 страниц так и хотелось напомнить автору "ну поняла, я поняла, что Мирани - девушка скромная", остальные персонажи тоже не блеснули глубиной раскрытия характеров, сразу же становится понятно, что у Сетиса благородство, и возможно любовь, возобладают над желанием спасти семью нечестными способами, а Гермия будет злодействовать и интриговать. Но все это мелочи, которые быстро уходят на второй план, оставляя в напряжении до последней страницы от возникающих мистических ситуаций, поисков истины и понимания, что вот это все то, что происходит, действительно предопределено Оракулом. Концовка настолько быстро представляет перед читателем события, что невольно кажется что смотришь какую-то из частей "Индианы Джонс". После прочтения ознакомилась с несколькими рецензиями из которых с удивлением узнала, что книга считается подростковой, инфантильной литературой, ну да ладно, может быть как раз это и нужно для того, чтобы испытать действительно забытое чувство погружения в мир героев мифов и легенд. А для этого собираюсь продолжить читать трилогия и держу на примете "Архона" и "Скарабея" Приятного всем чтения.