Rina_Red

Мои впечатления о книге

3 октября 2015 г. 13:37

Эта книга своим содержанием и стилем напомнила мне "Понаехавшую" Наринэ Абгарян и «Роддом. Сериал. Кадр 1-13» Татьяны Соломатиной . Мата в ней, однако, на порядок меньше, но вместе с тем, мне она показалась более циничной. Некоторые моменты читать было откровенно неприятно. Юмор и жизнеописания Абгарян и Соломатиной были ближе, видимо, из-за общей гендерной принадлежности.
Автор поделился с читателями зарисовками из своей студенческой жизни, случаями из практики и работы акушером-гинекологом, в.т.ч. и в Королевском Девонширском госпитале.
Поразило, что в Англии на родах, присутствуют помимо мужа (присутствие мужа было, в общем-то, стандартным, респект англичанам) и другие желающие наблюдать процесс. А также то, что написанное пациенткой в плане на роды считается обязательным для выполнения. Захотела чай, ванну с лепестками, в шахматы поиграть, танцы с бубном в исполнении толпы голых единомышленников – да, пожалуйста!..
В целом, некоторые моменты читать было смешно, а некоторые страшно. Очень не рекомендую читать эту книгу впечатлительным нерожавшим девушкам, также как и находящимся в процессе беременности. Думаю, мало кто посчитает информацию о родах, которую можно узнать из этой книги по настоящему полезной, а вот испугаться можно.

Книга прочитана в рамках игр:
Четыре сезона. Журавли в осеннем небе. Сезон 1 (2015/2016)
Вокруг света с.... бароном Мюнхгаузеном (4 путешествие) пункт № 8. Великобритания, Тип Современная проза
Школьная вселенная. 3 «Б» Внеклассное чтение