13_paradoksov

Книгочей-любитель

30 сентября 2015 г. 08:38

5 Отель двух миров...

Как же я люблю такие истории! Уютные, атмосферные, умиротворяющие. Необычные места на стыке миров, дальние города, запахи, звуки… Приятно думать, что где-то рядом есть волшебство.

И в этот раз оно укрылось под крышей отеля с обаятельным названием «Снежная кошка». Попасть туда, как и водится с этими волшебными местами, не так уж просто. Точное местоположение неизвестно, а берут не всех. Денег, кстати говоря, тоже немалых требуют. А что в итоге – скрыто за семью печатями. Но ходят слухи…

Вот скажите, зачем человеку чужая жизнь, если у нее и своя неплохая? А все равно, хотят ведь побывать хоть раз «в чужой шкуре», посмотреть, проверить, может быть, тот другой человек, лучше в себе разобрался? Может он на жизнь по-другому смотрит и перед глазами у него вечная осень? (это, конечно, кому что нравится, мне, например, зима прекрасно подошла бы). Вечно мы ждем толчка, стимула какого-то, чтобы всё изменить или хотя бы задуматься. Заложники своих страхов, комплексов, предубеждений. Сказка, как всегда, оказалась «с секретом». Мораль, правда, долго искать не придется, она так и сквозит между строк, а иногда - и в самих строках прямым текстом. Но те, кто садился за эту книгу ради того самого волшебства, едва ли уйдут обиженными.

Особенно атмосферно читать «Снежную кошку» вечером. Сейчас темнеет рано и погода очень похожа на ту, что на обложке. Я себе именно так отель и представляю - стоит такой величественный в туманных сумерках. И ты стоишь перед ним, а войти страшно. Может, оно тебе и не надо совсем. Приехал к черту на куличики, и дороги назад нет. Куда вот идти, если что, не видно же ничего! Хоть бы дом какой попался, хоть бы человек один! Ну его, странное это местечко… А ноги сами несут к входной двери, открываешь, и…

Конечно, книга с таким сюжетом – это серьезная заявка на успех. И есть моменты, к которым мне очень хотелось придраться. Например, почему книга такая маленькая? Тут бы еще писать и писать! С другой стороны, получилась прямо сказка на ночь. Очень красивая сказка с налетом меланхолии. А послевкусие, наоборот, оставляет светлое. С удовольствием рекомендую эту книгу, но не всем. Отбор как в сам отель «Снежная кошка». Открытым ко всему новому, лояльным читателям с развитой фантазией – велкам. Остальным заинтересовавшимся тоже можно заглянуть на пару строк – вдруг, понравится. А если нет, значит, это был просто сон.

Давно у меня в хотелках лежит. Ты еще больше подтвердила, что не зря

Попробуй, Наташ, она небольшая совсем и идет легко!

Сначала ФМ. Горит. Горит =)

Та же история)

Думаю, добрая часть ЛЛ с нами =) причем, чем ближе декабрь, тем "банда" больше =)

Точно) Я вообще не знаю, о чем я думала, когда брала 20 книг! Будет мне на следующий год уроком.

Обязательно буду читать, предвкушаю))

И правильно делаешь! :)