29 сентября 2015 г. 23:24

Вопросов в книге затрагивается, конечно, меньше, чем указано в аннотации. Во всяком случае, это не главное, о чем говорится в статьях автора.

Если кто не понял: книга - сборник статей украинского историка Петра Толочко, опубликованных в разное время и на разные темы. Большая часть из них строится по принципу: такой-то историк пишет так-то, он не прав, и я покажу почему. Поэтому книга охватывает вовсе не всю историю ранней Руси, а только те ее аспекты, о которых автор решил поспорить. Некоторые статьи посвящены близким и пересекающимся вопросам, поэтому многие аргументы повторяются, причем буквально, что вообще говоря надоедает - я уже читал это, и вот, опять. Особенно заметна ориентация Толочко на защиту исторической важности Киева, отчего возникают некоторые сомнения в объективности рассуждений. Субъективность на идеологической и эмоциональной основе губительна для историка. Это сомнение подкрепляют и места вроде следующего (вставлю картинку из-за проблемы с древнерусской кириллицей).

картинка IvanMB

Толочко считает, что этноним русь возник до прихода скандинавов и разбирает статью летописи, показывая ее несостоятельность. Не хочу спорить, где появился этноним, а только обращу внимание на логику доводов автора. Если русь - скандинавы, то почему славяне тоже названы русью? Странно же, правда? Очень. Но этот вопрос разрешается однозначно: русь уже была в Киеве, а варяги - не русь. Хотя это можно решить противоположным образом: русь - скандинавы, а почему славяне так названы - не понятно.

Конечно, обращение к летописи призвано показать, что она - не надежный помощник в идентификации руси, но хотелось бы все-таки более весомого опровержения версии ее скандинавского происхождения. Потому что из туманности статьи еще не следует, что русь это не варяги. К тому же это не единственный источник для вдохновения сторонников отождествления руси со шведами. Толочко об этом знает и наверняка где-то об этом пишет, но не в этой книге. Правда, здесь в другом месте все-таки сообщается, например, о договорах с греками.

Может быть, кому-то будет интересна последняя статья, посвященная устройству древнего Киева по материалам археологических раскопок.