bikeladykoenig

26 сентября 2015 г. 16:54

Говорят, что чем старше человек, тем он мудрее. Ректора (по крайней мере в начале книги) я бы не стала относить к таким людям - ему скорее присуща глупость и (или) рассеянность. У Диккенса в романе "Крошка Доррит" есть такой персонаж, параллели можно провести между крошкой Доррит и Дороти (даже имена схожи). Обе девушки очень трудолюбивы.

Момент, когда Дороти собирала хмель, кажется мне одним из самых здоровых (по психологической атмосфере) частей книги. Речь здесь ведется о сезонных работниках. У любимого мной автора Стейнбека целые романы о таких людях, может быть, поэтому мне по аналогии и понравился кусочек этого романа.

Есть книги, которые цепляют и интригуют. Меня эта книга не вдохновила и оставила в целом совершенно равнодушной. "Работа- работа- потеря памяти - работа - работа - возвращение памяти - работа - работа - работа - работа" - примерно так можно описать картину, которая откладывается в памяти читателя после прочтения книги. В книгах Диккенса герои (даже самые трудолюбивые) находят время (даже если это - секундочка) на маленькую радость, а в книге Оруэлла количестве безысходности зашкаливает. Грустная книга.