SunDiez

26 сентября 2015 г. 13:21

На самом деле я долго думал, писать мне хоть что-то про эту книгу или нет. Но т.к. у меня последнее время много работы, Алехина я читал больше месяца. Этот маленький романчик. И месяц так мучительно тянулся, что я должен обозначить главную мысль.

Мне не нравится этот автор.

Я познакомился с творчеством Евгения, послушав две необычные группы в жанре "мелодекламация" - Макулатура и Ночные грузчики. В наше время они что-то вроде попсового андерграунда. Иногда попадались действительно годные треки. А совсем недавно вышел пилотный эпизод сериала "Русский лес", который не поругал разве что очень ленивый человек, а похвалил - очень редкий.

Мне серия не очень понравилась, но интерес к Алехину как к "голосу поколения" проснулся, я тут же купил электронную версию "Третьей штанины" (хрен где скачать теперь) и вот, мучил ее, как последний маринованный гриб на тарелке. Для начала, меня поражало искреннее желание автора показать свои постоянные болячки на фоне алкоголизма в юном возрасте. Потом я устал от самых невнятных в мире любовных похождений.

Наверное, фишка в том, что мне не близок образ жизни молодого Алехина. Я совершенно прекрасно сам постоянно бухал в студенческие и школьные годы, писал стихи, прыгал по машинам, убегал от милиции и страдал по женщинам, принимая каждую за "ту самую", просто это не казалось мне таким обреченным.

Наверное, он неплохой писатель, и человек тоже. Но возвращаться к нему не буду.